6 июня стартует перекрестный Год языка и литературы России - Германии

25.04.2014 14:53
   


В Берлине был подписан российско-германский документ о проведении перекрестного Года языка и литературы в России и Германии. Год начнется в символическую дату - 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Год торжественно откроется церемонией в Национальной библиотеке Берлина, в которой будут представлены книги классиков русской и немецкой литературы и современных писателей. Кроме того, состоится концерт русской и немецкой музыки, актеры из обеих стран прочтут стихи классиков. Также зрителей ждет биографическая композиция по произведениям Пушкина, подготовленная германским Пушкинским обществом.

В качестве ответной акции 11-12 сентября в Москве стартует немецкая программа Года. Она охватит не только две столицы, но и Екатеринбург, Новосибирск и ряд городов Поволжья, где издревле проживают этнические немцы.

Перекрестный Год завершится 6 июня 2015 года в Москве Днем немецкого языка и литературы. Этот день будет посвящен 140-летию знаменитого немецкого писателя Томаса Манна, родившегося в один день с А. С. Пушкиным.

Предварительные переговоры сторон по поводу мероприятий показали, что обе стороны уверены, что взаимоотношения в области культуры - это та сфера, в которой можно сделать достаточно много. И это крайне важно в момент политического напряжения.

Одним из возможных грядущих совместных культурных российско-германских проектов на 2016 год может стать Год молодежных обменов между Россией и Германией, в рамках которого молодежь обеих стран сможет лучше узнать друг друга.

© Ольга Шумакова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 311 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты