У чиновников появится свой дресс-код

28.04.2014 15:29
   


К осени Правительство РФ обещает ввести Кодекс этики и служебного поведения для государственных служащих, - передает газета "Известия" со ссылкой на информацию из Белого дома.

Согласно проекту, в Кодексе пропишут обязанность чиновников быть нейтральными в своем отношении к партиям и общественным организациям, не использовать служебное положение в личных целях, уважительно относиться к СМИ и строго соблюдать требования антикоррупционного законодательства. В общении госслужащего с гражданами и коллегами недопустимы пренебрежительный тон, грубость, заносчивость. 

Чиновник должен быть чисто выбрит, чист, аккуратен в одежде. Из одежды рекомендован костюм, но не исключены классические джинсы, свитер, рубашки, поло и пр. Не рекомендуется надевать вещи, на которых заметен бренд, - это считается дурным тоном. Отдельно планируется прописать, что физические параметры госслужащего и муниципального руководителя не должны быть чрезмерно масштабными, - "чиновник должен быть подтянутым".

В кодекс предлагается также внести положение о том, что госслужащий не должен негативно отзываться о своем государстве и коллегах, а также обязан воздерживаться в публичных выступлениях от обозначения стоимости товаров, работ, услуг и сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов всех уровней, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко