В Калининграде завершился Чемпионат России по велоспорту-маунтинбайку

28.04.2014 16:03
   


Уже во второй раз Янтарный регион принимает всероссийские соревнования по велоспорту-маунтинбайку среди спортсменов с нарушением слуха.

Два года назад спортсмены покоряли непростые трассы Зеленоградска, а в этом году маршрут четырех гонок был проложен в лесопарковой зоне поселка Холмогоровка Зеленоградского района.

В чемпионате принял участие 31 человек (19 мужчин и 13 женщин).

- Важно организовывать соревнования по всем видам адаптивного спорта, и в этой связи отрадно сообщить, что в нынешнем году в Калининграде впервые пройдет Кубок Балтийских стран по настольному теннису среди спортсменов с нарушением зрения. Этот спорт очень молодой, возможно, через год мы примем и первый Чемпионат России, - выступил с приветственным словом министр спорта Калининградской области Олег Косенков.

В 2014 году Янтарный регион получил порядка 21 млн. руб. для продолжения работ по программе "Доступная среда". Данные средства будут направлены на социальное такси, на изменения в образовательном процессе - как в учебных, так и в спортивных учреждениях.

В рамках церемонии открытия удостоверения заслуженного мастера спорта России по велоспорту и заслуженного тренера России получили калининградцы Алиса Будникайте и Григорий Мельников - за достижения на XXII летних Сурдлимпийских играх. На крупнейшем старте среди спортсменов с нарушением зрения Алиса сумела завоевать первую медаль сборной России, победив в спринтерской гонке дисциплины "велоспорт-шоссе".

Бесспорными лидерами чемпионата стали представители Самарской области, которые захватили лидерство с первых же дней. К сожалению, калининградцы остались без медалей и заняли 4, 5 и 6 места.

В середине мая в Курске пройдет Кубок России по велоспорту-маунтинбайку, призванный довершить комплектование национальной сборной для участия в Чемпионате Европы в Австрии.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад