Калининградцы изобрели тревожную кнопку в виде часов и получили 3 млн. рублей

28.04.2014 17:46
   


Четыре команды из Калининграда, Казани и Вильнюса стали победителями первого в мире Международного конкурса инновационных ИТ-проектов фонда "Сколково", - сообщает пресс-служба Корпорации развития Калининградской области.

Каждая команда-победитель получила по 3 млн. рублей на реализацию своего проекта. Так, в номинации "Социальная сфера" победил проект из Вильнюса "Adaptive Training Solutions by AMS Labs". Команда представила модель усовершенствованной системы слежения глаз во время работы на компьютере. Эта система позволяет увеличить внимательность смотрящего, а также продуктивность лекций для учителя.

В номинации "Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение" выиграли ребята из Казани с проектом "Сервис регистрации покупок "DLS smart purchase", работающим с помощью любого банковского терминала и любой банковской карты. При этом новый сервис регистрации покупок позволяет считать покупателей, их идентифицировать, делать адресные сообщения и анализировать данные о поведении покупателей.
Калининградцы изобрели тревожную кнопку в виде часов и получили 3 млн. рублей

Калининградцы стали победителями в двух номинациях: "Энергоэффективность и ЖКХ" и "Лучший инновационный проект Калининградской области". В первой лучшим стал проект сотрудников технопарка КГТУ Калининграда под названием "Ситуационное управление электропотреблением крупных инфраструктурных объектов", созданный для оценки и применения потенциала энергосбережения крупных объектов и позволяющий получить значительную экономию электроэнергии.
Калининградцы изобрели тревожную кнопку в виде часов и получили 3 млн. рублей

В номинации "Лучший инновационный проект Калининградской области" первым стал проект "Cloud Personal Safety". На суд специалистов стартаперы представили так называемую облачную платформу CPS-системы персональной безопасности в виде браслета, наручных часов, тревожной кнопки и мобильного приложения. При нажатии на определенную кнопочку такие часы или браслет сами посылают сигнал тревоги на дежурный пульт скорой помощи или полиции. По мнению молодых ученых, это изобретение способно обеспечить безопасность детей и пожилых людей.

Напомним, на конкурс было подано более 150 заявок из Германии, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии и России. В состав судейской коллегии входили директор по развитию бизнеса "IBM East Europe/Asia" Олег Бяхов, генеральный директор ООО "Интел Софтвер" Игорь Калошин, менеджер по развитию бизнеса Cisco Владимир Сухоруков, а также руководство фонда "Сколково".
Калининградцы изобрели тревожную кнопку в виде часов и получили 3 млн. рублей

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты