В Калининграде появится выездная патронажная служба

30.04.2014 07:57
   


Как сообщила во вторник и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова в ходе заседания правительства, новая патронажная служба заработает уже в мае этого года.

- Паллиативная помощь сегодня – это не только купирование боли и симптомов болезни, но и решение психологических и социальных потребностей, - рассказала Вероника Карташова. – В этой связи Минздравом был разработан план развития паллиативной помощи на 2014 год, в соответствии с которым уже в мае в области на базе ГБУЗ КО "Городской больницы № 2" появится выездная патронажная служба для оказания помощи на дому маломобильным категориям больных. А в июне-июле 2014 года в районах области также приступят к работе выездные медбригады паллиативной службы, которые будут заниматься не только купированием и облегчением болезненных симптомов пациентов, но и обучением родственников навыкам работы с тяжелыми больными.

До конца лета, по заверению и. о. министра здравоохранения, будет разработан и внедрен регламент взаимодействия медорганизаций, в том числе маршрутизации пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

Уже в августе Министерство здравоохранения Калининградской области намерено организовать паллиативные отделения (по 10 коек) в трех районных центрах области: Полесска, Ладушкина и Черняховска.

Во всех районах области планируется создание и оснащение кабинетов паллиативной помощи, которые будут развернуты на базе районных, центральных городских больниц и поликлиник области.

К сведению, на территории Калининградской области уход за больными с неизлечимыми заболеваниями осуществляется в 16 медицинских учреждениях, на 134 койках, в то время как насущная потребность составляет 253 койки. Всего за 2013 год калининградские медики оказали паллиативную помощь 859 больным.

Финансирование данных услуг осуществляется в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В 2013 году одно койко-место обошлось региону в 1534 рубля, в общей сложности за год было потрачено на содержание тяжелых больных 56,4 млн. рублей. С учетом инфляции в 2014 году бюджет намерен затратить на паллиативную помощь 72,5 млн. рублей, соответственно, по 1654 рубля за койко-место.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко