На Куршской косе кабаниха Маша принесла очередное потомство

30.04.2014 13:22
   


Кабаниха уже давно является одной из достопримечательностей национального парка, а недавно она прославилась еще и тем, что, получив дозу снотворного, сумела устоять на ногах и убежать (животное должно было стать жертвой борьбы с АЧС в Литве).

Маша уже давно живет на Куршской косе и совсем не боится людей. Недавно она впервые вышла со своим потомством – 5 кабанятами. Туристы любят ее, подкармливают и называют местной звездой.

В этом году, по словам сотрудников национального парка, Маша будет пользоваться еще большей популярностью, ведь с начала года на Куршской косе встретить дикого кабана стало гораздо труднее, чем было раньше, из-за мер по борьбе с АЧС ( на территории парка была проведена депопуляция численности кабанов в связи с опасностью возникновения чумы свиней). В настоящее время на территории нацпарка обитает чуть более 40 особей диких кабанов.

Маша тоже могла стать жертвой необходимых мер (ее должны были усыпить и перевезти в дальний лесхоз), но чудом сумела избежать депопуляции: во время операции по отлову беременная кабаниха, получив дозу снотворного, сумела устоять на ногах и оторваться от преследования. Тогда же специалисты и узнали, что Маша ждет потомство.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты