Калининградские мамы жалуются на директоров магазинов

02.05.2014 12:04
   


В Калининградской области участились жалобы на работников торговли, которые не пускают граждан с колясками в магазины. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. 

- Ограничения посещения магазинов потребителей с детскими колясками незаконны, поскольку предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, в данном случае - предложения товара к продаже, со стороны коммерческой организации незаконно, - пояснили Русскому Западу в областном Управлении Роспотребнадзора. - Такие ограничения противоречат ст. 426 Гражданского кодекса России

Как заявили представители федерального надзорного органа, правовым основанием для посещения магазина с детской коляской является и основной закон российского государства. А конкретнее - ст. 55 Конституции РФ. Согласно ее положениям, перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина; В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 

Юристы Роспотребнадзора также ссылаются и на пункт 3 ст. 55 Конституции РФ. По нему права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Разумеется, коляски в торговых залах магазинов не могут угрожать национальной безопасности либо конституционному строю. 

"Если ваши права нарушены подобными действиями магазина, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с ходатайством о привлечении работников торговли в соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 40 Закона Управления для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей", - подытожили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты