Россияне возложили цветы к братским могилам в Польше

05.05.2014 09:52
   


4 мая делегация Калининградской области приняла участие в торжественных мероприятиях в Польше. Около 500 россиян побывали в этот день на советском военном кладбище в Бранево. 

Делегацию самого западного российского региона возглавил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Вместе с ним венки к братской могиле возложили представители администрации приграничного Мамоновского района и кадеты. К мамоновцам присоединились чиновники и простые жители Бранево. 

Те, кто был на такой же церемонии в 2013 году, обратили внимание на изменения в церемониале польской армии. 4 мая 2014 года солдаты были не в парадной форме. Вопреки воинской традиции они не дали на братской могиле символический залп в воздух. 

Напомним, браневское захоронение советских воинов считается самым массовым из тех, где покоятся участники Восточно-Прусской наступательной операции 1944 - 1945 гг. По данным правительства Калининградской области, в Бранево похоронено более 30 тысяч советских солдат и офицеров. Имена установлены не более чем у 5 тысяч из них. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора