Минздрав России привяжет зарплату медиков к качеству и сложности работы врача

05.05.2014 12:24
   


Министр здравоохранения России Вероника Скворцова объявила, что внедрение единых современных требований к качеству оказания медицинской помощи начнется в следующем году.

Система "Эффективный контракт", которую готовятся внедрять в Минздраве, предусматривает контракт с поэтапным повышением заработной платы, но, главное, предполагает достойную зарплату в ответ на достижения показателей по качеству деятельности. Иными словами, зарплата будет зависеть от того, насколько хорошо врачи будут выполнять свою работу.

Однако переход на новую систему не будет мгновенным. Пока не завершена работа по созданию системы обучения и консультирования медиков, продолжается внедрение электронных рабочих мест врача.

Также к 2015 году будут разработаны порядка полутора тысяч клинических рекомендаций (существенная составляющая единых современных требований к качеству оказания медицинской помощи). Клинический протокол медицинской организации – это нормативный документ, определяющий требования к выполнению медицинской помощи больному при определенном заболевании, с определенным синдромом или при определенной клинической ситуации в медицинской организации.

Клинический протокол медицинской организации разрабатывается, в частности, для выбора оптимальных технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации для конкретного больного, для защиты прав пациента и врача при разрешении спорных и конфликтных вопросов и т. д.

Одной из составных частей непрерывного медицинского образования станет переход на аккредитацию медработников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской помощи. Однако это произойдет не ранее 2016 года.

Все приведенные меры позволят максимально дифференцировать заработки медиков; по прогнозу профильного министерства, к 2018 году средняя зарплата врача увеличится до 200% от нынешнего уровня. 

Напомним, по итогам 2013 года средняя зарплата врача в России составила почти 43 000 рублей, среднего медперсонала — 24 000 рубля, младшего персонала — 14 000 рублей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 51 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты