На реставрацию замка Бранденбург выделено 17 миллионов рублей

05.05.2014 15:22
   


В Калининградской области ремонтно-реставрационные работы на руинах замка XIII века начнутся уже в этом году.

Деньги на ремонтные работы выделены из средств Федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018)". Ранее в рамках данной программы было выделено порядка 44 млн. руб. на реставрацию Бранденбургских ворот в Калининграде.

За 3 года служба государственной охраны объектов культурного наследия организовала проведение проектных, аварийно-спасательных и ремонтно-реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия на 104 памятниках истории и культуры Калининградской области. Большая часть из них - это административные здания и жилые постройки (виллы, особняки, многоквартирные дома). Также в перечень вошли фортификационные объекты, культовые сооружения, военно-мемориальные объекты, памятники монументального искусства.

Проектные работы в отношении еще 7 памятников истории и культуры уже выполнены или близки к завершению, среди них - дворец герцога Гольштейна, замок Лабиау, здания высшей школы имени Бесселя в Калининграде и профессионального училища для девушек в Черняховске. Ремонтно-реставрационные работы на этих объектах запланированы в текущем или в 2015 году.

Всего же за последние несколько лет реставрационные работы прошли на 37 объектах культурного наследия, наиболее основательные работы выполнены на городских воротах "Фридрихсбург", крепостных воротах "Железнодорожные" и в музее "Блиндаж".

Кроме того, было отреставрировано здание Драмтеатра в Советске, Дворец культуры рыбаков в Калининграде, комплекс зданий хирургической университетской клиники и поликлиники, а также несколько жилых вилл – объектов культурного наследия, построенных еще в конце XIX - начале XX века.

Работы по сохранению памятников проводились как с участием калининградских организаций, так и с привлечением московских, санкт-петербургских и архангельских фирм.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты