В Калининградской области ГИБДД планирует наказывать нарушителей при помощи видеорегистраторов

05.05.2014 16:47
   


Госавтоинспекция Калининградской области предпринимает дополнительные меры для повышения безопасности пешеходов на зебрах.

Госавтоинспекция области призывает граждан, являющихся участниками дорожного движения, направлять в инспекцию сообщения и видеоматериалы, в том числе полученные с использованием видеорегистраторов, о зафиксированных правонарушениях на дорогах. Речь идет в первую очередь о несоблюдении водителями правил движения на пешеходных переходах, - заявили в отделе пропаганды регионального управления ГИБДД. 

Для того, чтобы нарушитель ПДД был привлечен к ответственности, свидетелю необходимо написать в ГАИ заявление с указанием личных данных, места и времени зафиксированного нарушения, указать нарушение, а также номер машины девианта. К заявлению может быть приложена видеозапись события.

Напомним, уровень дорожного травматизма пешеходов в Калининграде и на областных городах остается высоким. В первом квартале 2014 года было 108 наездов на пешеходов, что составляет 43% из общего числа ДТП. По вине водителей погибли 10 человек, ранен 61 пешеход.

За непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах к ответственности с начала текущего года привлечены почти две тысячи водителей.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада