На военном кладбище Калининграда захоронят останки летчика - героя ВОВ

05.05.2014 16:50
   


Почти 20 лет понадобилось для того, чтобы поднять обломки самолета, установить личность погибшего бойца и найти его родственников, об этом сообщает "ТВ Центр".

В Новгородской области история о разбившемся в годы войны самолете стала уже легендой: самолет подбили, и он упал в озеро Вилье. Но правда это или нет, никто не знал, и только 20 лет назад энтузиасты решили это проверить.

На дне озера действительно были обнаружены останки самолета Пе-2, но достать их тогда не решились. И вот прошлым летом судьбой разбившегося самолета заинтересовались вновь.

При помощи специальной техники специалистам удалось найти место залегания обломков – на глубине почти 12 метров.

Но основная цель поисковиков была не достать сам самолет, а узнать, кто управлял им в момент трагедии. Ситуация начала проясняться, когда из-под воды достали парашютную сумку. Записка с датой переукладки парашюта, лежавшая внутри, подсказала дату падения – 9 мая 1942 года. Скоро обнаружили вещи пилота: шубу, свитер и командирский ремень. В одежде погибшего воина чудесным образом сохранились документы. Пилотом оказался Николай Александрович Черный.

Поисковики также установили, что Николай Черный родился в 1916 году в городе Клинцы Орловской области. В начале войны был призван Мглинским районным комиссариатом. Подробнее о его биографии поисковикам рассказали родственники Николая Черного, которые сейчас живут в Калининграде.

- В боевом листке потерь был указан мой дед как единственный родственник. Родителей, скорее всего, расстреляли, детей у него не осталось, поэтому мы являемся его родными и близкими людьми, - рассказывает внук Николая Черного - Дмитрий Черный.

Родственники летчика-героя решили, что хотят захоронить его в Калининграде, чтобы была возможность навещать могилу. С этой просьбой они обратились к местным властям.

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер рассказала, что Дмитрия Черного встретят в Санкт-Петербурге, далее перевезут в Новгород, представители Калининградской области примут участие в торжественной церемонии. Затем Дмитрий и останки его родственника вернутся сюда, где и будет произведено торжественное захоронение на военном мемориальном кладбище.

На памятниках на мемориальном кладбище увековечены имена сотен погибших во время Великой Отечественной войны воинов. Останки многих из них были найдены спустя десятилетия после гибели. Николай Черный будет похоронен здесь до конца мая.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 255 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты