Во время тяжелых событий в Украине поляки вместе с нами

05.05.2014 17:58
   


Такое заявление в канун празднования Дня Победы сделал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. После памятных мероприятий в честь героев борьбы против нацизма в Польше губернатор Калининградской области ответил на вопросы местных журналистов. 

СМИ интересовало отношение Николая Цуканова к современным оценкам советско-польских взаимоотношений после 1945 года. 

- Я хочу напомнить, что нынешний Бранево (до 1945 года - Браунсберг, прим. Русского Запада) завоеван ценой тысяч жизней советских солдат, - сказал Цуканов польским журналистам. – Поляки сражались вместе с нашими бойцами плечом к плечу, против общих врагов – гитлеровцев… Жизнь продолжается. Сегодня мы делаем историю вместе с вами. Во время тяжелых событий в Украине несмотря ни на что поляки вместе с нами. Мы должны помнить историю, иначе история может забыть нас. В истории русско-польско-украинских взаимоотношений было все. Но я хочу напомнить, что нас объединяет то, что мы - славяне, а значит, найдем выход из любой ситуации и будем жить в мире. 

Губернатор поблагодарил жителей города Бранево за то, что год от года они вместе с калининградцами возлагают цветы к братской могиле 30 тысяч советских воинов. Николай Цуканов подчеркнул, что в этот раз церемония почти совпала с Днем Конституции Польши (3 мая). Глава российского эксклава поздравил поляков с этим праздником.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 425 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты