Народному артисту СССР Владимиру Этушу исполнилось 92 года

06.05.2014 16:36
   


Известный советский и российский актер кино и театра Владимир Этуш во вторник, 6 мая, отмечает свой день рождения. Сегодня ему исполнилось 92 года. В адрес знаменитого артиста поступают многочисленные поздравления от коллег, поклонников и официальных лиц.

Глава российского государства Владимир Путин прислал народному артисту СССР поздравительную телеграмму, в которой отметил его блистательные роли на знаменитой вахтанговской сцене и незабываемые творческие киноработы.

Президент РФ также поздравил Владимира Этуша с наступающим Днем Победы и пожелал прославленному артисту здоровья, неиссякаемого вдохновения и бодрости духа. 

Творческий путь Владимира Этуша в кинематографе начался еще в 30-х годах. Первую серьезную роль он сыграл в историческом фильме "Адмирал Ушаков" в 1953 году. Детям актер запомнился как Карабас-Барабас из сказки о Буратино.

Но зрители его больше полюбили за яркие комедийные роли в фильме "Двенадцать стульев" и картинах Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кавказская пленница". Причем цитаты киногероев Антона Семеновича Шпака и товарища Саахова, давно ставшие крылатыми, являются собственной импровизацией Этуша. 

В 1945 году артист поступил в театр Вахтангова. На театральных подмостках он играл героев пьес Шекспира, Бернарда Шоу, Мольера. А также великий советский артист запомнился публике в сказочной истории Гоцци "Принцесса Турандот".

Сегодня Владимир Этуш продолжает служить в родном театре. Он занят в главной роли в знаменитом "Дядюшкином сне", участвует в известной постановке Туминаса "Пристань". А также к его 90-летию специально создали новый спектакль "Окаемовы дни".

Кроме того, профессор Владимир Этуш больше тридцати лет преподавал в знаменитой "Щуке", где долгое время был ректором. А также популярный артист возглавлял Центральный дом актеров. 

Дочь Владимира Этуша Раиса пошла по стопам отца и стала актрисой. Владимир Абрамович был женат четыре раза. Четвертая жена прославленного артиста – преподаватель английского языка.

© Наталия Фиш, специально для Русского Запада