Калининград с визитом посетит президент Татарстана

06.05.2014 22:07
   


Рустам Минниханов вместе с кабинетом министров республики прибывает по приглашению губернатора Николая Цуканова.

Об этом во вторник, 6 мая, после заседания Совета по делам ветеранов сообщил Николай Цуканов.

Точный день прилета Рустама Минниханова глава региона назвать затруднился. "Сейчас согласовываем день. Скорее всего, это будет выходной, потому что график очень плотный. Я давно приглашал президента Татарстана приехать к нам. Мы подпишем соглашение с Татарстаном о партнерстве и сотрудничестве", - сказал губернатор.

Прежде всего, правительство Калининградской области ждет от своих татарских коллег помощи в подготовке Чемпионата мира по футболу, так как совсем недавно Казань принимала XXVII Всемирную летнюю Универсиаду. "Мы поговорим с проектными и строительными организациями республики, которые имеют достаточно высокий уровень компетенции и которые могли бы принять участие в наших конкурсах. Нас также интересует волонтерское движение, туристический обмен. Мы предполагаем участие коллег в строительстве санатория или пансионата, по крайней мере, я буду предлагать президенту Татарстана этот вопрос. К тому же у нас очень большая татарская община. Мы - многонациональный регион, и такое посещение пойдет нам на пользу", - подчеркнул Цуканов.

Он также заверил, что власти региона и областного центра намерены развивать сотрудничество с Крымом и Севастополем, в первую очередь в сфере курортного отдыха: "Я думаю, что калининградцы обязательно воспользуются Крымом как курортом. В Ялте традиционно был организован детский отдых. Я своего ребенка-сердечника в свое время туда отправлял. Там есть сложившиеся традиции, есть необходимая инфраструктура".

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
© Фото: www.kznportal.ru