Восток Украины продолжает сопротивляться карательной операции

07.05.2014 10:55
   


Блокада Славянска, горящий Мариуполь и бунт городов юго-востока страны - правительству Турчинова все труднее объяснять происходящие события чьим-то внешним вмешательством в дела Украины. 

Как всегда, в темное время суток разворачиваются основные события в Славянске, Луганске и Мариуполе. Карательная операция на Украине вопреки Женевским соглашениям продолжается. Днем киевские войска проводили зачистку нескольких районов Донецкой области, и во время нападений погибло около 20 человек. Точная цифра погибших еще уточняется. 

МАРИУПОЛЬ БЬЕТ В КОЛОКОЛА 

Вот и сейчас, в ночь со вторника на среду, в Мариуполе готовятся к возможному штурму и жгут шины у здания городской администрации, перекрывают дороги. В местной церкви звонят колокола, люди опасаются прорыва карательных отрядов "Правого сектора" и выражают готовность защищаться изо всех сил. 

Возмущенные жители Мариуполя к 23 часам массово вышли на улицу, всего 400 человек принимают участие к подготовке города к возможному штурму. Слышна стрельба в районе военной базы у Мариупольского аэропорта. Люди в черном военном обмундировании обстреливали проезжающие автомобили, по неподтвержденным данным, погибли три человека. 

То здесь, то там в западноевропейской прессе прорываются возмущенные голоса, что от народа скрывают правду о происходящем на Украине и количестве американских войск в восточной Европе.  

Лидер самообороны Донбасса Мирослав Руденко сообщил, что случившееся не имеет аналогов в истории постсоветской Украины. По оценке министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, 6 мая во время проведения карательной операции погибло не меньше 30 "сепаратистов" и четверо военных. 

РОССИЯ ОБРАТИТСЯ В ГААГСКИЙ СУД 

Депутаты Государственной Думы собираются начать подготовку документов, свидетельствующих о гибели мирных украинских граждан. Толчком к подобной инициативе послужили кровавые события в Доме профсоюзов, когда в пожаре погибли несколько десятков человек. Теперь заявление о преступлении против российского и украинского народов отправится в Гаагский суд. Русский Запад писал об этом

БЛОКАДА СЛАВЯНСКА 

По данным lifenews.ru, семь жителей Славянска погибли. О таких цифрах говорят сами жители по телефону, еще пять раненых находятся в местной больнице, из них трое находятся в тяжелом состоянии, двое из них - в хирургическом отделении. Троих раненых переправляют в Донецк, чтобы оказать им необходимую помощь. Раненые – местные жители, оружия на момент столкновения с военными ни у кого из них не было. 

В 4:30 по московскому времени в Славянске идет стрельба автоматными очередями, - со ссылкой на свои источники сообщает РИА Новости. В 6 утра Эхо Москвы сообщило о начавшемся штурме города, на окраине были слышны два мощных взрыва. Интернет-издание Корреспондент.net сообщило, что бои идут во всех районах города. Люди не выходят из своих домов, многие просто остались ночевать на работе.  

Как сообщал ранее в интервью Комсомольской правде командующий силами самообороны Игорь Стрелков, на восток страны стягивается все больше и больше людей и техники: "50 единиц техники, из них — более 30 танков, батарея "Градов", три вагона с "правосеками". Одна колонна — 6 танков и до 20 БМП - пошла в район Краматорска. Вторая пока стоит в Лозовой. Если они бросят на нас танки, авиацию и артиллерию, нам удержаться будет сложно. Добровольцы с опытом нам бы не помешали". 

Город уже начинает испытывать нехватку медикаментов, не хватает инсулина и рентгеновской пленки. Напряженно обстоят дела с продовольствием. Продукты доставляют только некими тайными "партизанскими" тропами. Хлеб горожане уже начали выпекать сами, к перебоям уже привыкли, остро ощущается только нехватка молочной продукции и овощей. 

Тем не менее народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сообщил, что слухи об острой нехватке продовольствия - не более чем паникерство. Запасы долгохранящихся продуктов есть и на руках у населения, и на складах продуктовых магазинов и супермаркетов, так что в ближайшее время голод жителям не грозит. 

© Информационное агентство Русский запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 275 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты