Коллекция Историко-художественного музея пополнилась документами из личного архива ветерана Юрия Чернова

07.05.2014 11:59
   


Вдова ветерана Великой Отечественной войны передала в дар музею фронтовой дневник, где рассказывается о событиях 1943 - 1944 гг.

Фондовая коллекция Калининградского историко-художественного музея пополнится новыми экспонатами. Накануне Дня Победы в дар музею будут переданы документы из личного архива ветерана Великой Отечественной войны Юрия Михайловича Чернова. Вдова ветерана, Валентина Чернова, подарит музею несколько документов мужа, включая его фронтовой дневник.

Юрий Чернов был участником штурма Кенигсберга, поэтом и писателем, он стал автором эпитафии для гранитной стелы памятника 1200 гвардейцам в Калининграде. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт, стал участником Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге.  После ранения, полученного под Витебском, Юрия Чернова перевели на работу в редакцию фронтовой газеты "Боевая тревога". За поэму "Русский солдат", изданную в 1945 году, ветеран был награжден орденом Красной Звезды. Его фронтовой дневник – один из самых интересных исторических документов, которые будут переданы в дар музею. Автор описывает в нем события 1943 - 1944 годов, рассказывает о военных днях, о своих переживаниях и отношениях с фронтовыми товарищами. Такой дневник – редкий и очень ценный артефакт, поскольку военным было запрещено вести такие фронтовые записи.

В числе документов Юрия Чернова также редкие фотографии, фронтовые газеты, в которых публиковались его заметки, очерк о боях за Велау и многое другое. Также музей получит печатную машинку ветерана, его фотоаппарат, китель и другие личные вещи.