В России 42% граждан оценивают состояние своего здоровья как удовлетворительное

07.05.2014 12:35
   


Судя по опросу ВЦИОМ, доля россиян, положительно оценивающих свое самочувствие, за последние 5 лет выросла в полтора раза.

При этом "хорошим" свое здоровье назвали 37% респондентов, а "слабым" - всего 12%. Больше всего довольных своим состоянием среди молодежи от 18 до 24 лет - 70%, мужчин - 50%, опрошенных с высшим образованием - 50%.

Однако в случае болезни в государственные больницы обращаются лишь 55% россиян. Частные клиники выбирают лишь 6% граждан, столько же занимаются самолечением. Процент людей, занимающихся самолечением, за прошедшие 5 лет практически не изменился - 32%. Любопытно, что к услугам народных целителей и нетрадиционной медицины обращается 1% респондентов. 

Больше всего граждан (31%) уверены в том, что основная причина болезней - это старость. 25% винят плохую экологию, 24% видят проблему в нервах и беспокойстве. 

Стоит отметить, вредные привычки - алкоголь и курение - выбрали лишь 6 и 7% граждан соответственно. В том, что все болезни от недостатка отдыха и переработок, уверены 19% респондентов, столько же винят во всем гены. 

Оценивая здоровье своих близких, 53% россиян "скорее удовлетворены" их состоянием. Положительно оценивает самочувствие членов своих семей 21% россиян, в целом недовольны здоровьем родственников 24% респондентов.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты