В Калининграде начался сбор денег в помощь Донецкой области на Украине

07.05.2014 19:49
   


Пункт сбора организовали казаки Калининградской области.

Сегодня, 7 мая, сбор средств проходил на площади победы. По словам организаторов, изначально планировалось закупить лекарства, однако выяснилось, что медикаменты через границу переправить не удастся. По той же причине не ведется сбор продуктов питания. 

Все желающие могут принести вещи и денежную помощь для оплаты проезда добровольцев на Украину. Накануне туда уже отправилась казачья сотня, в числе которой есть и уроженец Калининграда. Туда же планируется отправить подкрепление, так как, по словам одного из организаторов сбора средств, в ближайшие дни будут проводиться очередные провокации: "Хунта планирует сорвать референдум 11 мая в Донецке. Казаки хотят туда пройти и принять все меры для обеспечения проведения референдума. Калининградцы откликаются, ни одного возмущения я не увидел, все поддерживают хотя бы морально, что тоже немаловажно".

Напомним, в воскресенье на Донбассе должен пройти референдум о самостоятельности Донецкой народной республики. Украинские власти уже заявили, что референдум не признают и называют его всего лишь "опросом общественного мнения".

При этом Президент России Владимир Путин обратился к сторонникам федерализации в Луганске и Донецке с просьбой перенести намеченные на 11 мая референдумы об отделении от Украины самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом глава государства заявил по итогам встречи с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, - сообщает РИА "Новости".

"Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум, с тем чтобы создать необходимые условия для этого диалога", – сказал президент РФ.

10 мая с 11:00 на площади Победы сбор средств продолжится. 

Подобный сбор средств уже ведется в Якутске и Калужской области. 

© Евгения Дроздова, специально для информационного агентства Русский Запад