Молодых мам будут принимать в вузы первыми

08.05.2014 11:43
   


Правительство РФ подготовило законопроект, по которому женщины до 23 лет, имеющие детей, получат преимущество при приеме на бюджетные места в вузы.

Как сообщает газета "Известия", поправки в действующий закон "Об образовании" предоставляют (наравне с сиротами, инвалидами и малообеспеченными гражданами) особые права при приеме в высшие учебные заведения молодым женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим детей. 

Согласно предлагаемым поправкам, молодые мамы получат преимущество при приеме на обучение на бюджетных местах, преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний, право на прием на подготовительные отделения вузов за счет федерального бюджета. 

Таким образом, они смогут пройти обучение на подготовительных курсах вузов за счет бюджета, а затем при желании пойти на полное обучение на бюджетное место по заинтересовавшей их специальности. В порядке эксперимента в Москве уже проходят обучение на подготовительных курсах государственных вузов несколько молодых мам. 

Предполагается, что финансовое обеспечение программы полностью ляжет на плечи федерального бюджета, а ответственность за выделение денежных средств будет лежать не только на Минобрнауки, как было ранее, а также на Минздраве и Минсельхозе. 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 420 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты