Как провести майские праздники в Калининграде

08.05.2014 12:24
   


Впереди еще три выходных дня, в расширенный уик-энд можно отдохнуть как на природе, так и в городе, благо мероприятий в эти выходные довольно много.

Очередные майские выходные можно провести по-разному: кто-то поедет к морю, кто-то отправится на прогулку по городским паркам, а кому-то по душе спортивные зрелища. Русский Запад предлагает несколько видов досуга, которые при желании легко комбинируются друг с другом.

Досуг первый: патриотический

9 Мая – один из самых главных праздников для россиян. В каждом городе нашей большой страны разработана своя программа мероприятий, которые призваны напомнить гражданам о значимости Великой Победы.

В Калининграде праздник начнется с Парада Победы. На главной площади города можно будет наблюдать проход войск и военной техники Калининградского гарнизона. Парад начнется в 10:00.

Сразу после парада, в 11:15, у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам будут возложены венки и цветы. После торжественной церемонии там же, в Парке Победы, начнется праздничный концерт калининградских творческих коллективов. Праздничное мероприятие продлится до 18:00

Форт № 5 приглашает на историческую реконструкцию штурма, которая начнется в 14:00.

Праздничная программа, посвященная Дню Победы, также пройдет и в Центральном парке культуры и отдыха. Начало мероприятия в 12:00.

В поселке им. А. Космодемьянского также состоится праздничный концерт "Памяти святой набат". Посмотреть выступления можно будет в ДК "Машиностроитель" с 13:00.

Завершатся праздничные мероприятия, конечно же, традиционным салютом - в 22:00.

На следующий день праздник продолжится уже в парке "Юность". В 13:00 праздничные мероприятия начнутся с выступления Духового оркестра и продолжатся концертом творческих коллективов города.

парад.jpg

Досуг второй: спортивный

Любителям спорта и спортивных зрелищ в эти выходные есть чем поживиться. Сам праздник 9 Мая отдаем на встречи и поздравления ветеранов, а вот с 10 числа уже можно ходить любоваться на спортсменов и их достижения.

10 мая во Дворце спорта "Янтарный" состоятся Чемпионат и Первенство Европы по акробатическому рок-н-роллу. В течение первого дня более 80 пар из Европы будут демонстрировать свои умения, выкидывать коленца и прочее-прочее. Турнир стартует в 13:00 и продлится до самого вечера, тем, кто предпочитает смотреть только на победителей, можно подходить к 17:30 – в это время начнутся полуфиналы. 11 мая для поклонников энергичного танца праздник продолжится: всероссийские соревнования "Кубок Балтии" состоятся здесь же.

Парусная регата в честь Дня Победы пройдет в акватории Балтийского моря в Зеленоградске. 9 мая сюда прибудут спортсмены, состоится запись на участие, а на следующий день в 11:00 все желающие смогут посмотреть торжественное открытие регаты и сами состязания. Гонок будет много, поскольку запланированы соревнования в классах "оптимист", "кадет", "лазер" и другие. Красивый и зрелищный спорт на море – что может быть лучше?

регата.jpg

Досуг третий: котики-собачки

Любителям братьев наших меньших в эти выходные - раздолье. 10 и 11 мая во Дворце культуры железнодорожников пройдет Международная выставка кошек "Триумф Кэт". Полюбоваться на пушистых и не очень котиков можно будет с 10:00 до 17:00 в течение двух дней.

10 мая выставка кошек также пройдет и в Ботаническом саду БФУ им. Канта. Выставка носит название "Мама-кошка и котят немножко", и посмотреть ее можно будет с 12:00 до 13:00, здесь же можно будет приобрести породистого котенка и получить консультацию по уходу. Организатором выступил клуб "Алиса". А часом позже в Ботаническом саду начнется День курносых собак. Будут представлены всевозможные породы, собачки будут выступать и участвовать в конкурсах. Выставкам адресована тем, кто в восторге от бульдогов, мопсов, пекинесов и др.

кот

Досуг четвертый: киноманский

Дабы не утомлять читателей сего обзора дополнительными словами и буквами, Русский Запад рекомендует обратиться к обзору кинопремьер этой недели.

партизан.jpg

Досуг пятый: клубный

И напоследок - вечеринки в клубах. Поскольку эти выходные посвящены Дню Победы, то калининградцев ожидает бум тематических вечеринок. К примеру, в California Music Bar 9 мая состоится Ночь Победы, организаторы обещают живой звук от Яны Глушак и DJ Casper, в клубе Грильяж в течение двух дней, 9 и 10 мая, пройдут вечеринки Victory Day. "Партиzан" приглашает на ночь "По полю танки грохотали…", где выступят покорители огня Tilzit Fire и шоу-балет. В Stereo Cafe также отметятся вечером "День Великой Победы". Клуб "Универсал" приглашает на вечер "Спасибо деду за Победу!". В баре Nisha праздник отметят вечеринкой Military Night. Тем, кто хочет просто послушать хорошую музыку, стоит пойти в Дринк-бар "Ленинский, 18" – там выступит Alisa Geliss, а в клубе "Репортер" отметят день рождения главного "депешиста" Дейва Гэана.

10 мая в некоторых клубах продолжат отмечать праздник 9 Мая, а в других – перейдут к новым темам. Сначала о первых. California Music Bar представляет вечер "Великая Отечественная Party" с российскими хитами - начиная с 1990-х и заканчивая 2014 годом. Капуцин Dark  приглашает на Кизомба-вечеринку в честь Дня Победы. На этом, пожалуй, список истовых патриотов можно завершить. В "Универсале" состоится День Радио, а в Stereo Cafe - тематическая вечеринка в четь великой певицы всех времен и народов Мадонны. Антикафе "Сухомятка" зовет тусовщиков на ночь "Мы из 90-х", приглашая вспомнить, каково жилось в те лихие годы.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 484 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты