Правительство Калининградской области пытается наладить лекарственное обеспечение льготников

08.05.2014 12:32
   


В текущем году в рамках долгосрочной региональной программы по развитию здравоохранения дополнительно выделено 60 млн. рублей.

В Калининградской области - 23 621 больной, оплату лекарственных средств производит федеральный центр. Общий объем финансовых средств из федерального бюджета, направленных Калининградской областью на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, в 2013 году составил 299,4 млн. рублей при нормативе финансовых затрат в размере 638 рублей на один рецепт. На 2014 год объем финансовых средств из федерального бюджета - 269,2 млн. рублей при нормативе финансовых затрат в размере 671 руб. на один рецепт. Об этом сообщила региональный министр здравоохранения Вероника Карташова на одном из заседаний правительства области.

"В текущем году для обеспечения лекарственными препаратами граждан проведены конкурсные процедуры на сумму 261,6 млн. рублей. В ходе проведенных процедур сложилась экономия средств в 63,2 млн. рублей. На эту сумму также проведены закупки лекарств", - сообщила министр.

Губернатор Николай Цуканов также высказал озабоченность лекарственным обеспечением калининградцев. По его словам, мытарства больных начались еще два года назад, когда правительство отдало на аутсорсинг закупку медикаментов для льготников. "Частная компания безмерно завышала цены, образовались большие долги. Два года назад эти долги составляли 500 млн. рублей. Мы провели расследование, и оказалось, что причина долгов в лоббизме интересов определенных фармкомпаний. Они поставляли лекарства по завышенным ценам, не без интереса участников процесса, которые приобретали медикаменты на миллионные суммы в лечебные учреждения. Сейчас мы судимся с этой компанией", - сказал губернатор. В прошлом году для беспроблемного обеспечения лекарственными средствами льготников было создано государственное учреждение – не все идеально, но жалобы стали единичными.

В связи с тем, что денег из федерального бюджета на льготное обеспечение лекарствами недостаточно, правительство области обратилось с просьбой о добавлении средств к премьер-министру Дмитрию Медведеву и в Министерство здравоохранения РФ. Нам добавили из федерального бюджета еще 18 млн. рублей, но этой суммы явно мало. Сегодня цена рецепта - 670 рублей, а реально должна составлять больше 1 тысячи рублей. Поэтому правительство области в рамках долгосрочной программы по развитию здравоохранения выделило дополнительно 100 млн. рублей, 60 млн. из которых пойдут именно на лекарственное обеспечение льготников", - подчеркнул глава региона.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты