В Калининградской области резко возросло количество больных раком

08.05.2014 13:29
   


В прошлом году страшное заболевание было диагностировано у 3 тысяч калининградцев.

Отчитываясь о состоянии лекарственного обеспечения льготных категорий граждан на одном из заседаний правительства области, региональный министр здравоохранения Вероника Карташова отметила, что выделяемых федеральным бюджетом средств недостаточно. "Дефицит средств на лекарственное обеспечение сложился еще и из-за постоянного увеличения числа онкологических больных в области. В прошлом году количество заболевших граждан возросло на 3 тысячи человек. При отсутствии специализированной медицинской помощи – онкодиспансера – в полном объеме обеспечить лекарствами данную категорию граждан, к сожалению, невозможно", - констатировала министр.

Так, при средней стоимости рецепта федерального льготополучателя в 2013 году в размере 906 рублей при онкологическом заболевании на лекарство одному больному необходимо выделять порядка 3-6 тысяч рублей. В текущем году федеральный норматив в 671 рубль также не позволяет обеспечить потребности данных льготополучателей в лекарственных препаратах, - сообщила Карташова.

В связи с этим правительство области ускорило подготовку к строительству онкоцентра в пос. Родники. В настоящее время разработано техническое задание на строительство и оснащение онкоцентра, на что выделены 68 млн .рублей, проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада