В Калининградской области услуги "одного окна" доступны лишь 1,5% граждан

08.05.2014 15:53
   


Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

В идеале система многофункциональных центров (МФЦ), оказывающих муниципальные и государственные услуги, должна предоставлять не менее 15 федеральных услуг. Сюда относится оформление прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обмен и выдача паспортов, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получение материнского капитала и распоряжение им.

Однако Владимир Путин отметил, что люди по-прежнему простаивают в очередях. Президент распорядился, чтобы Минэкономразвития активизировало работу с федеральными и региональными органами власти. В 2015 году возможность пользоваться услугами МФЦ должны получить не менее 90% граждан страны.

В Калининграде появление многофункционального центра обсуждали в начале 2014 года. Было озвучено, что строительство пройдет на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов. При этом планировалось в ближайшие два года в Калининградской области создать 24 МФЦ.

Напомним, еще в 2013 году городская администрация озвучила планы открыть службу "одного окна" на первом этаже в здании мэрии. Именно по этой причине торговой сети "Вестер" было отказано в продлении аренды площади под супермаркет.

Тогда же, в июне, на портале госзакупок даже был размещен аукцион, согласно которому на первом этаже должны были появиться 30 окошек центра госуслуг. Администрация готова была потратить на разработку проектной и рабочей документации 2 миллиона 962 тысячи 674 рубля бюджетных денег.

Потенциальный исполнитель, так и не ставший реальным, должен был разработать проект ремонта и дизайн новых помещений. Помимо рабочих мест специалистов МФЦ, после реконструкции должны были появиться сектор регистрации физических и юридических лиц, бюро пропусков, место выдачи бланков, помещение для технического персонала, кабинеты директора и бухгалтера, а также хранилище электронных и бумажных дел, серверная, помещения для отдыха и даже детская комната.

Однако по прошествии года остается отметить, что идея создать в здании мэрии службу одного окна на поверку оказалась "мертворожденной". Между тем о дальнейшей судьбе первого этажа мэрии ничего не известно, но при этом горожане были бессмысленно преждевременно лишены возможности делать покупки в удобное время и в удобном месте.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада