На Куршской косе вспомнили героев войны

08.05.2014 16:12
   


В национальном парке в канун Дня Победы рассказали о воинах 32-й стрелковой дивизии, прошедших зимой 1945 года Куршскую косу от Мемеля (Клайпеда) до Кенигсберга (Калининград).

В память о героях в музее нацпарка подготовили мини-выставку, на которой представлена собранная по крупицам специалистами парка информация о боях на Куршской косе, фотографии и печатные материалы.

Известно, что сразу после освобождения Мемеля, в январе 1945 года, началась ликвидация укрепленного района на Курише Нерунг (Куршская коса). В верхнюю оконечность косы (Зюдершпице), в самый тыл немецких укреплений, были заброшены с самолета два разведчика-парашютиста морской пехоты. Бойцы успешно корректировали огонь артиллерии в течение двух суток, но утром 29 января были обнаружены противником и, жертвуя собой, вызвали огонь на себя. За этот подвиг старший сержант Махмуд Гусейнов и сержант Василий Кочнев были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Далее более 160 добровольцев из 113-го полка 32-й стрелковой дивизии приступили к форсированию Мемельского пролива. Первая контратака немцев была отбита дорогой ценой: почти весь десант пал в бою, на материк вернулась лишь горстка бойцов.

После артподготовки и удачной постановки сплошной дымовой завесы штурмовому батальону удалось произвести высадку на косу основных сил дивизии. Укрепленный район Зюдершпице был разгромлен.

За мужество при выполнении этой боевой задачи десантникам лейтенанту Ларину и лейтенанту Лапушкину, младшему лейтенанту Владысеву, младшему сержанту Портянко, капитанам Полозкову и Фомину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Благодаря подвигу советских воинов 1 февраля немецко-фашистские войска оставили Ниду. Так была освобождена вся Куршская коса. Части 32-й дивизии встретились возле города Кранц (Зеленоградск) с войсками 3-го Белорусского фронта и затем совместно штурмовали крепость Кенигсберг.

Выставка будет работать до конца мая, так что все желающие смогут ее посетить и лично почтить память павших героев-освободителей. Кроме того, для всех участников и ветеранов Великой Отечественной войны проезд на территорию и посещение Музейного комплекса национального парка "Куршская коса" - свободные.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 71 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты