В день Победы на Украине снова пролилась кровь

10.05.2014 13:28
   


День Победы прошел под знаком очередной карательной операции киевских военных против мирного населения на юго-востоке Украины. 

В Мариуполе, по данным МВД Украины, погибло 20 человек. 9 Мая города юго-востока встречали под звуки стрельбы. В городе-герое Одессе масштабных праздничных мероприятий по случаю годовщины Победы над фашистской Германией не проводилось, т. к. власти опасались провокаций и очередных столкновений. 

ПРОТИВ ТАНКОВ - ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ 
Между собой народные ополченцы делятся тактикой - как бороться с подъезжающим танком практически голыми руками. Советуют закрашивать триплекс (приборы для ведения машины, наводки, стрельбы, корректировки). Так можно ослепить боевую машину. Советуют также не ложиться под танки и БТР на дороге, т. к. получившие приказ наступать войска не остановятся перед живым щитом. Рекомендуют попробовать сломать на машине антенну, т. к. без связи боевая машина "нема и глуха", а военные не смогут получать приказы. 
Для опознавания "свой - чужой" также советуют закрашивать стойкой краской одну фару. 

Становится понятно, что юго-восток Украины не намерен сдаваться, несмотря на потери. По данным ополченцев, в ходе силовой операции семь человек погибли. Ранения получили 39 человек, все они доставлены в медицинские учреждения города. Об этом сообщил в пятницу департамент здравоохранения областной администрации. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, как всегда, на своих страницах в соцсетях сообщил, что в ходе боя в Марупольском городском управлении милиции в пятницу один представитель правоохранительных органов был убит, пятеро ранено. По данным Авакова, погибло 20 ополченцев, четверых взяли в плен. 
По данным Министерства обороны Украины, в результате операции пострадали восемь военнослужащих ВСУ, ни один из них не погиб.

ХЕРСОНСКИЙ ПРОВОКАТОР – ЮРИЙ ОДАРЧЕНКО 
На праздничном мероприятии, посвященном Дню Победы - 9 Мая, глава Херсонской области Юрий Одарченко выступил с провокационным заявлением, что Адольф Гитлер хотел освободить людей от тирана Сталина. Одарченко руководит областью со 2 марта 2014 года и, видимо, войдет в историю как провокатор. Когда Одарченко после его слов стали освистывать, он продолжал свою речь. Тогда женщина с ребенком на руках просто подошла и отобрала у него микрофон, а толпа закричала: "Позор!".

Предвидя подобное развитие событий, Одарченко переместился на другую сторону площадки и продолжал свою провокаторскую речь. Своим выступлением Одарченко еще больше провоцирует напряженность на Украине. Он оскорбил память 20 миллионов человек, которые погибли, сражаясь с фашистскими полчищами, умерли во время блокады Ленинграда, сложили свои головы под Москвой, Киевом, Одессой и Берлином. 

Весь цивилизованный мир осудил преступления нацизма. Новоявленный руководитель Херсонской области, выдвиженец от партии "Батькивщина" Юрий Одарченко, решил выступить адвокатом Адольфа Гитлера на митинге в День Победы и оскорбить собравшихся. Данную выходку можно назвать только намеренной провокацией и разжиганием ненависти. 

В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОГИБ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК 
Факт гибели клирика Украинской православной церкви Московского Патриархата Павла Жученко подтвердили 9 мая в УПЦ МП. Священника застрелили в районе одного из блокпостов в Донецкой области. Иерей Павел Жученко был застрелен, когда ехал на своей машине по трассе между городами Дружковка и Константиновка, в ночь с четверга на пятницу, - сообщает издание "Православие в Украине". 

Еще один резонансный выстрел был сделан в Славянске, там был тяжело ранен 12-летний мальчик, о происшествии сообщили представители штаба сил самообороны города. В центре Славянска, на улице Лизановича, у цветочного рынка, была устроена перестрелка. В мальчика с Георгиевской лентой на груди выстрелили, скорее всего, неслучайно, так считают его родители. Ребенок с ранениями плеча и брюшной полости был госпитализирован, сейчас врачи борются за его жизнь. Школьник уже прооперирован и находятся в тяжелом состоянии. Чем ближе день референдума о самоопределении, тем более напряженной становится обстановка.

Напомним, дату референдума, несмотря на просьбы отложить его, оставили прежней – определять дальнейшую судьбу восток Украины будет 11 мая.

© Информационное агентство Русский запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты