Центральную улицу Калининграда начнут приводить в порядок в этом году

12.05.2014 16:54
   


Жилые хрущебы надстроят на этаж и придадут им ганзейский вид.

Сегодня, 12 мая, в городском Совете депутатов состоялись публичные слушания об исполнении бюджета городского округа "Город Калининград" за 2013 год. По окончании слушаний руководитель законодательного органа Андрей Кропоткин прокомментировал высказывания главы города. В частности, Александр Ярошук заявил о необходимости приводить в надлежащее состояние более 80% всех тротуаров областного центра. "У нас в аварийном состоянии мосты – ул. Суворова, Аллея Смелых, большая проблема с дорогами. В этом году не поставили ни одну дорогу на реконструкцию – просто нет денег. Могу час перечислять, на что у нас нет денег: фасады домов, благоустройство дворов, внутридомовые сети, подъезды. Одна треть города в дожди стоит затопленной, необходимы ливневки", - перечислил Александр Ярошук. 

Все эти проблемы будут решаться поступательно, - заверил мэр общественность и народных избранников. "Казалось бы, если разделить наш бюджет в 13 миллиардов рублей на каждого жителя, получаются неплохие показатели. Но десятилетиями ничего не делалось, одномоментно решить все проблемы не сможем", - сказал Ярошук.

Давая оценку высказываниям городского главы, Андрей Кропоткин порадовался, что Александр Ярошук "не нахваливал себя, а говорил о том, в чем плохо". 

"Изменения все-таки есть, и это нельзя не видеть. Планка у населения начала повышаться, и это очень хорошо, - считает Андрей Кропоткин. - Сегодня нам еще много что надо сделать: дороги, фасады домов".

С правительством области уже есть договоренность о равном софинансировании ремонта фасада одного из домов Ленинского проспекта. Пока неизвестно, какой из домов окажется счастливчиком. 

"Я бы начал с угла Черняховского. Пробный проект уже готов, дом сделаем в ганзейском стиле. То есть не просто фасад приводится в порядок, утепляется, плюс замена окон, но еще надстраивается один этаж, делаются эркеры. Софинансирование - 50 на 50 с областным бюджетом. Реконструкция одного дома обойдется примерно в 40 млн. рублей", - сообщил Кропоткин. 

Он заверил, что деньги на реконструкцию дома уже выделены, хотя ранее город планировал начать приводить центральные улицы в единый стиль с 2016 года. 

"Лучше начать уже сейчас и в течение трех лет привести весь центр в порядок. Я всегда боюсь, что мы что-то не успеем и потом без денег останемся. Поэтому надо все сделать по максимуму. Сегодня между командой городского Совета и администрацией налажен конструктивный диалог. К 2017 году самые основные работы по визуализации и градостроительной составляющей завершим", - сказал председатель горсовета.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 100 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты