Столетию военно-воздушных сил России посвящается...

12.08.2012 00:00
   


Император Николай Александрович Романов, своей монаршей волей постановил охранять и защищать Российскую Империю с воздуха в 1912 году.

На горизонте виднелась Первая мировая, и вопрос защиты воздушных границ стоял крайне остро.

ВВС Николай IIУказ «Об изменении и дополнении действующих узаконений о государственной измене путем шпионства» вышел 5 июля, и этот день можно считать днем рождения Военно-воздушных сил в России. Еще через год, иностранным дирижаблям, самолетам и аэростатам запретили пересекать западные границы Империи и появляться над Финским заливом. А в 1914 году, воздухоплаватели уже принимали участие в боевых действиях во время Первой мировой войны.

 

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Олександр Григорович Шишкевич.jpgЛето 1912 года, августа 12 дня, Высочайшим Указом по Военному ведомству, за номером 397 значится приказание создать отдельную воздухоплавательную часть, под командованием генерал-майора Олександра Шишкевича. И, забегая вперед, отметим, что первый Президент РФ Борис Ельцин официально установил этот день, как праздник Военно-воздушных сил.

Во времена Второй мировой войны, воздушная поддержка наших частей с воздуха, на всех фронтах, часто была решающей и переворачивала ход сражения на безоговорочную победу.

Имена летчиков Талалихина, Михайлова, Осипенко, Гастелло, Гризодубовой, сегодня известны даже людям не сведущим в истории, по названиям улиц в Москве и других городах России.

 

ПРАЗДНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ ВВС В ЖУКОВСКОМ

На праздновании 100-летия Военно-воздушных сил России, в Жуковском, присутствовало руководство Министерства обороны страны, 80 главнокомандующих ВВС из других стран, военные атташе и главы делегаций.

Хотя программу демонстрационных полетов пришлось сократить из-за плохих погодных условий, дождя с градом, это не помешало праздничному настроению. 

О героическом прошлом наших ВВС сказал в своем выступлении Президент России Владимир Путин: «Славная история отечественных ВВС вобрала в себя примеры настоящего мужества и самопожертвования. Упорного труда и гениальных технических прорывов. 

ВВСНачиная с первых летных отрядов, с первой эскадрильи знаменитых бомбардировщиков «Илья Муромец», наша военная авиация закаляла и укрепляла свои традиции, традиции героев, победителей, истинных солдат отечества. 

Летопись ВВС России это подвиги первопроходцев, таких как Нестеров и Пугачев, которые дали свои имена сложнейшим фигурам высшего пилотажа. Это военный летчик Юрий Алексеевич Гагарин, который первым из землян шагнул в космос. Это такие выдающиеся конструкторы и творцы авиационной техники, как Туполев и Сухой, Ильюшин и Сикорский, Миль, Камов, Лавочкин, Яковлев, создавшие для нашей страны, и для отечественных Военно– воздушных сил совершенные, лучшие в мире машины. 

Мы никогда не забудем мужество авиаторов во время Великой Отечественной войны. Их вклад в победу огромен. Они защищали Москву и Ленинград, шли на таран и в лобовую атаку, бились под Сталинградом и на Курской дуге, прокладывали нашим войскам путь на Берлин. 

Их славы были достойны и летчики сражавшиеся и побеждавшие в Афганистане и в других горячих точках планеты. На нее, уверен, ровняются и нынешнее поколение современных авиаторов, весь личный состав Военно-воздушных сил России.» - сообщает официальный сайт Кремля.

«Боевая авиация всегда была на особом счету в России. И сегодня, когда мы реализуем масштабные планы перевооружения армии и флота, одним из наших ключевых приоритетов безусловно является развитие и совершенствование Военно-воздушных сил . Их значение будет только расти», - добавил Владимир Путин.

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ВВС РОССИИ

Президент РФ также заявил, что уже к 2020 году Военно-воздушные силы получат более шестисот современных самолетов, больше 1000 вертолетов, нарастят и другие виды современного вооружения.

К столетию ВВС, в России созданы семь крупных авиационных баз с мощной инфраструктурой, модернизируется аэродромная сеть. Уже отремонтировано двадцать восемь военных аэродромов. В этом году планируются работы еще на двенадцати военных аэродромах. Уже к концу 2020 г. будет проведена полная реконструкция всех военных аэродромов.

Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею, состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, что всего в плане празднования будет проведено 43 мероприятия. В них примут участие делегации из более чем шестидесяти стран мира.

В программе празднования запланированы грандиозные авиационные шоу, с участием российских и зарубежных пилотажных групп и ретро самолетов.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева.


Теги:
(0)