Федеральные власти готовы субсидировать калининградские компании, которые в 2016 году потеряют таможенные льготы

13.05.2014 15:33
   


Об этом глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам на совещании в Калининграде.

Напомним, во вторник, 13 мая, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросам функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области. Свой визит в самый западный российский регион глава правительства начал с "Автотора". Автосборочное предприятие, по словам Алексея Улюкаева, также может лишиться льгот по уплате таможенных пошлин.

Добавим, 1 апреля 2016 года в соответствии с нормами ВТО завершается действие переходного периода для предприятий калининградской ОЭЗ, позволяющего использовать льготный порядок вывоза на внутренний рынок Таможенного союза товаров, прошедших переработку с использованием иностранных товаров. По словам Алексея Улюкаева, в Калининградской области речь может идти примерно о 50 тысячах рабочих мест.

Чиновник заметил, что федеральные власти будут предлагать механизм субсидирования предприятий Калининградской области региональным бюджетом, который, в свою очередь, может получить трансфер из федерального бюджета. Улюкаев уточнил, что, по приблизительным расчетам, величина таможенных платежей, которые сейчас не уплачиваются резидентами калининградской ОЭЗ, - от 40 до 60 млрд. руб. в год.