Для реконструкции набережной Трибуца в Калининграде ищут нового подрядчика

13.05.2014 16:52
   


Компании, которая возьмется за подряд, придется осуществить 3 из 5 этапов берегоукрепительных работ. На все работы ей отводится 180 дней, а максимальная цена контракта составляет почти 440 млн. рублей.

Городская администрация объявила о проведении конкурса по выбору подрядчика для реконструкции набережной Трибуца. Необходимые документы уже размещены на сайте госзакупок

Реконструкцию требуется провести на участке от нового эстакадного моста до ул. Литовский вал.  Кроме необходимых берегоукрепительных работ, новый подрядчик должен за три месяца ввести объект в эксплуатацию, обустроить лестничные спуски, сделать велосипедную дорожку и детскую площадку, отремонтировать внутриквартальные проезды, обустроить смотровые площадки, зоны отдыха, автостоянку, построить сеть ливневой канализации, реконструировать сеть уличного освещения в проездах и устроить сеть освещения набережной, выполнить озеленение, установить малые архитектурные формы.

Предельная цена контракта — 439 млн. 431 тыс. руб.

Напомним, в январе 2014 года глава региона Николай Цуканов побывал на работах по реконструкции набережной. К тому времени велись земляные работы, работы по погружению шпунтовых свай, по облицовке бетонных плит гранитом и так далее, а генеральный подрядчик – компания "Мосинжстрой" – обещала сдать готовый объект уже через полгода. Обещала, да не сдержала своего слова. Кстати, изначально общая стоимость работ по контракту превышала 520 млн. руб.

И вот месяц назад поступила информация, что администрация Калининграда решила расторгнуть контракт с ОАО "Мосинжстрой". По словам главы города Александра Ярошука, одна из причин - долги компании перед субподрядчиками; ОАО "Мосинжстрой" успело выполнить 34% необходимых работ.

Отметим, 18 апреля 2014 года акционеры ОАО "Мосинжстрой" приняли решение о ликвидации компании из-за ее "сложного финансового положения" и невозможности исполнять обязательства по обслуживанию и возврату кредитов. Причинами стали "частая за последние несколько лет смена топ-менеджмента, а также сокращение портфеля городских заказов".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад