В Калининграде вновь появятся золотые медалисты

14.05.2014 13:59
   


Городской  Совет депутатов Калининграда решил вернуть медали для выпускников-отличников. Их самым умным школьникам будут выдавать только в калининградских учебных заведениях.

Уже разработаны эскиз и макет медали. Депутаты горсовета выражают надежду, что уже к окончанию этого учебного года отличников по-прежнему будут называть медалистами.

Между тем некоторые различия с прежними медалями есть. Если раньше это были медали как у спортсменов, которые вешались на шею на ленточке, то сейчас это будет медаль на грудь.

"Так как это инициатива администрации Калининграда, за проявленную отвагу и доблесть при разборе предложений и борьбе с логарифмами будут награждаться только проживающие в областном центре 11-классники, занимающиеся на пятерки", - поделился с журналистами Андрей Кропоткин, председатель городского Совета депутатов Калининграда.

Однако калининградские медалисты не получат привилегий при поступлении. Сдавать экзамены в высшие учебные заведения они будут наравне со всеми абитуриентами.

Гурьевская администрация уже несколько лет поощряет отличников. Так, учащиеся на пятерки 10-11 классов могут рассчитывать на денежную премию до 25 тыс. рублей.

В администрации Калининграда пояснили: "Это разные вещи. Депутаты на округах подарки тоже дарят. Здесь идет речь о награде городской, даже не главы города. Это городская медаль. С гербом Калининграда, на которой будет написано, как и на медалях старого образца: "За особые успехи в учении".

Напомним, закон "Об образовании в Российской Федерации", принятый в декабре 2012 года, отменил медали для выпускников-отличников, при этом наделив правом поощрять их региональные власти.

Так, уже вернули медали иркутским и сочинским выпускникам-отличникам.

Возможно, что скоро не только в Калининграде, но и по всей области отличники смогут получить свои знаки отличия. Так, 18 апреля Госдума одобрила в первом чтении проект закона, в соответствии с которым особо отличившиеся в учебе выпускники школ вновь смогут рассчитывать на золотые медали. Законопроект был внесен в конце февраля большой группой депутатов от "Единой России", а также рядом членов Совета Федерации.

© Евгения Дроздова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 385 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты