Участники "Поезда памяти" передали в дар Пискаревскому мемориалу книгу о штурме Кенигсберга

14.05.2014 14:19
   


Накануне, 13 мая, в рамках патриотической акции ветераны, активисты патриотических объединений и волонтеры возложили цветы на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге и передали в дар Пискаревскому мемориалу книгу, посвященную штурму столицы Восточной Пруссии, которая вышла в свет в этом году, - сообщает радиостанция "Балтик Плюс".

Патриотическая акция "Поезд памяти" проводится в Калининградской области с 2007 года, а в этом году она посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда. Именно поэтому 400 активистов патриотических и волонтерских объединений Калининградской области, 46 ветеранов войны и восстановления Калининграда отправились в Северную столицу.

Ветераны и участники акции уже побывали возле Ростральных колонн, легендарного крейсера "Аврора". Один из участников памятной поездки - историк и краевед Авенир Овсянов - рассказал, что за стенами Адмиралтейства стоят боевые орудия, которые со 2 по 6 апреля 1945 года обстреливали форты Кенигсберга.

Посетили участники патриотической акции и Пискаревский мемориал, а сегодня посетят еще одно поистине памятное место - монумент героическим защитникам Ленинграда.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад