Калининградский "Арбат" обойдется городу в 20 миллионов рублей

14.05.2014 16:40
   


Улицы Соммера и Рокоссовского могут быть реконструированы в новую пешеходную зону Калининграда.

Еще в феврале нынешнего года на сайте городской администрации были опубликованы предварительные эскизы калининградского "Арбата". Горожанам можно было высказывать свои идеи.

Накануне, 13 мая, будущую пешеходную зону посетили депутаты горсовета. Председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин отметил, что деревья и кустарники необходимо сохранить. Кроме того, пенсионеры просят народных избранников запретить нахождение автомобилей на всем протяжении "Арбата" и не превращать эту зону "в улицу со сплошными магазинами и питейными точками".

- Все должны понимать, что от автомобилей сейчас просто так не избавиться. Многие владельцы машин живут в близлежащих домах, а еще это владельцы и посетители магазинов − такие же горожане, как мы с вами, - сказал Андрей Кропоткин. -  Другое дело, что нужно тщательно продумать, как разделить проезжую часть и пешеходную зону, чтобы никто никому не мешал. Грамотный паркинг – одно из условий удобства и спокойствия всех. И хочу сразу заверить - никаких развлекательных заведений здесь не планируется.

Проект реконструкции предусматривает финансирование в течение 4 лет: в 2014 году – разработка проекта, в 2015 - 2017 годах – непосредственно работы.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 42 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты