Сборная России по хоккею одержала четвертую победу подряд

15.05.2014 09:22

Четвертую победу подряд одержала российская сборная на проходящем в Минске Чемпионате мира по хоккею с шайбой.

На этот раз со счетом 7:2 наша команда выиграла у команды Казахстана. Первый матч турнира 9 мая сборная России провела против команды Швейцарии и выиграла со счетом 0:5 (0:3, 0:1, 0:1). Затем хоккейная дружина "поквиталась" с заклятыми соперниками, командой Финляндии, пролив бальзам на израненные сердца хоккейных болельщиков. Россияне, наконец-то, прервали безвыигрышную серию из 9 матчей.

БЕЛОРУССКИЕ ФАНАТЫ ХОККЕЯ ПОДДЕРЖИВАЮТ РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Белорусские болельщики вместе с российскими фанатами хоккея дружно болеют на этом Чемпионате мира за нашу команду на каждом матче. Над ледовой ареной стоял ровный гул голосов, и чуть только игра смещалась к воротам сборной Финляндии - трибуны взрывались.

Конечно, при таком настрое болельщиков, при такой фантастической поддержке сопернику россиян пришлось трудно. Возможно, поэтому финны срывались и позволяли себе больше, чем это разрешено правилами. Так, Александр Овечкин буквально сделал кувырок перед воротами в свободном полете после подножки соперника, и таких моментов во время встречи было хоть отбавляй. Удивительно, что арбитр как будто не замечал агрессии, но от этого судейского потакания финнам не стало легче забивать в наши ворота. В итоге сборная России победила сборную Финляндии со счетом 4:2.

СЛЕДОМ ЗА ФИНЛЯНДИЕЙ ПОРВАЛИ СБОРНУЮ США

Поймав победную волну, следом за финнами наши хоккеисты разгромили команду США, выиграв у американцев со счетом 6:1. Очередной матч в группе B между сборными Казахстана и России состоялся вечером в среду и завершился со счетом 7:2 (1:0, 3:0, 3:2) в пользу сборной России. Дважды забивал шайбу Сергей Плотников , на 15-й минуте и на 60-й. Отличились в этом матче и Виктор Тихонов (42-я минута) и Данис Зарипов (24-я минута) .

Героями встречи также стали Егор Яковлев (23-я минута), Николай Кулемин (32-я) и Александр Бурмистров (60-я). В третьем периоде встречи сборная Казахстана (кстати, состоящая сплошь из игроков с русскими фамилиями) смогла отыграть гол престижа, - забил Михаил Паньшин на 50-й минуте встречи. Следом, пользуясь некоторой растерянностью наших игроков, повторил гол и Андрей Спиридонов (54-я минута). Итоговый счет на табло уже не был так неприлично обнулен в одну сторону – 7:2 в пользу России.

ПОТЕРЯ ЗА ПОТЕРЕЙ

На этом чемпионате наша хоккейная дружина потеряла уже второго игрока. Сначала выбыл из-за травмы плеча нападающий Андрей Локтионов, затем из-за перелома руки отправился домой и защитник Дмитрий Орлов. Локтионова заменил Калинин, а место Дмитрия Орлова занял в ключевой паре Максим Чудинов. Смена главного тренера - Зинэтулы Билялетдинова - пошла команде только на пользу. Наша хоккейная дружина вернула себе фирменный атакующий стиль, стала забивать в большинстве.

Казалось бы, играть бы так же и дальше, а болельщикам – радоваться... Однако, в третьем периоде матча с Казахстаном команда расслабилась и пропустила две шайбы в свои ворота, а в первом периоде был забит лишь один гол. То ли расслабляется команда, видя сухой счет на табло и потенциально более слабого противника, то ли сил не хватает проводить в скоростном атакующем стиле весь матч. Тренерский штаб сборной команды под руководством Олега Знарка пока справляется с поставленной задачей на проходящем Чемпионате мира в Минске. Наша сборная сейчас - безоговорочный лидер в группе В.

"МАЛКИН, ПРИЕЗЖАЙ!"

Разгромив по пути к четвертьфиналу команды Швейцарии, Финляндии, США и Казахстана и потеряв нападающего Андрея Локтионова, наша хоккейная дружина надеется, что один из лучших нападающих планеты – Евгений Малкин - приедет в Минск. Потеря Андрея Лактионова из-за серьезной травмы плеча, полученной им в первом матче против Швейцарии, воспринималась как невосполнимая. Поговаривали, что только Евгений Малкин способен восполнить эту прореху в нападении, но Евгений в составе своей команды "Питтсбургских Пингвинов" боролся за Кубок Стэнли.

Наканун, "Питтсбург" проиграл нью-йоркским "Рейнджерам" в седьмом матче серии плей-офф Восточной конференции и вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли. Теперь единственное вакантное 25-е место в заявке закреплено за Евгением Малкиным. Приезда Евгения с нетерпением ждет и самый узнаваемый игрок российской сборной – Александр Овечкин:

"Дай Бог, чтобы приехал. Было бы желание, мы все его ждем. Такой игрок нам не помешает. Поможет. Он - один из сильнейших в мире и как коллективный игрок, и в индивидуальном плане", - цитирует слова нападающего "Спорт-экспресс".

Несмотря на то, что Евгений Малкин всегда по первому зову вылетал на помощь сборной, в этот раз с ответом он не спешит, т. к. очень устал. В четверг, 15 мая, Малкин, скорее всего, объявит свое окончательное решение, болельщики и тренерский штаб очень надеются, что оно будет положительным. Россияне сейчас возглавляют группу В с 12 очками. Следующий матч наша хоккейная дружина проведет в субботу, 17 мая, с командой Латвии.