Калининградцы стали жертвами мошенника в сфере долевого строительства

15.05.2014 12:23
   


Провернув хитрую операцию, 65-летний мужчина обманул пятерых калининградцев на 7 миллионов рублей.

В ходе следствия было установлено, что в марте 2010 года подозреваемый, являясь генеральным директором одной из строительных фирм, заключил договор долевого участия с одной из некоммерческих организаций Калининградской области.

Бизнесмен обещал организации предоставить 31 квартиру в будущей новостройке. Организация согласилась, были составлены необходимые документы, была внесена плата за указанное жилье.

Далее мошенник, пока многоэтажка строилась, заключил договор с пятью калининградцами о долевом участии в строительстве квартир, правом на которые фактически обладала некоммерческая организация. 

В эксплуатацию дом был сдан в октябре 2012 года по ул. Л. Иванихиной в Калининграде. Радостные собственники квартир стали оформлять документы на приобретенное за свои кровные жилье, и вот тут как раз выяснилось, что указанные квартиры находятся в обременении у организации и принадлежать гражданам не могут.

Общую сумму ущерба, причиненного калининградцам, следствие оценило в 7 млн. руб.

В настоящее время возбуждено пять уголовных дел по факту мошенничества, которые были объединены в одно производство. Расследование по данному делу продолжается.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад