В Театре эстрады в Светлогорске в 2016 году откроется Музей Балтийского моря

15.05.2014 13:17
   


В будущем Театре эстрады в Светлогорске под Музей Балтийского моря будет отведено 2 500 кв. метров.

Изначально для нового филиала Музея Мирового океана планировалось построить небольшой особняк по принципу Музея Брахерта в поселке Отрадное. Но в 2006 году было предложено создать филиал в Театре эстрады, который уже тогда планировался к строительству.

При этом изначально филиал должен был называться "Музей Берега", и под этот проект отводилось 6000 кв. метров. В 2011 году произошла корректировка, и площадь уменьшилась более чем в два раза.

Сам же музей был переименован по вполне прагматичным причинам. Как это ни странно, но в странах Балтии нет Музея Балтийского моря. В планах создаваемого музея - рассказать все о природе данного водоема и об истории заселения людей на берегу Балтийского моря.

Фонды будущего музея комплектовались на протяжении 20 лет. Изюминкой станет большой аквариум с балтийской флорой и фауной. Помимо выставочных экспозиций, данный объект станет и центром международного сотрудничества стран Балтийского моря.

Музей будет работать круглый год. Открытие планируется в 2016 году. По предварительным расчетам, данный комплекс будут посещать 100 тыс. человек в год.

Стоимость билета за посещение музея может войти в стоимость билета в Театр эстрады.

© Евгения Дроздова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты