В Севастополе появится филиал Музея Мирового океана

15.05.2014 15:31
   


Об этом сообщил заместитель генерального директора музея Виктор Стрюк на встрече с депутатами Калининградской областной Думы.

Речь идет о создании музея на старейшем судне "Коммуна", которое входит в состав Черноморского флота. Судно находится в отличном состоянии, по словам Виктора Стрюка, преимущественно благодаря помощи энтузиастов.

"До известных событий мы просто дружили. Теперь же, когда Крым и Севастополь стали частью России, у нас появилась возможность музеефицировать это судно и сделать наш филиал в городе русских моряков", - заявил Стрюк.

Судно для спасения подводных лодок было построено еще в Первую мировую войну, в 1915 году. В следующем году оно отметит столетие, между тем оно до сих пор находится на службе Отечества.

Однако же, о том, что судно "Коммуна" будет являться филиалом калининградского Музея Мирового океана, будет известно не многим.

"Раньше мы очень переживали по этому поводу. Ледокол "Красин" - это тоже филиал Музея Мирового океана, и мы обижались, если об этом не говорилось. Потом подумали, какая разница? Главное, что ледокол в прекрасном состоянии. Мы же когда садимся в автобус, не спрашиваем, муниципальный он или частный. Главное - доехать с комфортом. Поэтому мы приняли решение не вывешивать информацию о Музее Мирового океана", - сказал Стрюк.

Добавим, директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова сейчас находится в Севастополе. Цель ее визита - формирование культурных связей между Калининградом и Севастополем, создание совместных выставок в Музее Черноморского флота.

© Евгения Дроздова, специально для информационного агентства Русский Запад