Министерство внутренних дел Польши высоко оценивает уровень безопасности на границе с Россией

15.05.2014 16:44
   


По заявлению государственного секретаря Министерства внутренних дел Польши Петра Стаханьчыка, граница Польши с Калининградской областью хорошо защищена, и функционирующее малое приграничное передвижение также высоко оценивается с точки зрения безопасности.

Накануне, 14 мая, на погранпереходе в Гжехотках состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министры 8 государств - стран ЕС. Гости ознакомились с системой контроля на этой границе и, как отмечают польские СМИ, оценили ее очень высоко.

- Представители государств ЕС, у которых есть внешние сухопутные границы (Эстония, Латвия, Румыния, Финляндия), решили сотрудничать, потому что у них общие проблемы, которые связаны с сотрудничеством с соседями, - рассказал Петр Стаханьчык. – Эти проблемы связаны с нехваткой обмена информацией с соседской стороной, неточными записями, касающимися сухопутного пограничного передвижения, в документах, а также вопросами получения европейских средств на развитие пограничных переходов.

Наименьшей из проблем, по мнению Стаханьчыка, является контрабанда товаров (на границе с Россией, прежде всего это сигареты), а также людей. Существующая проблема пропаганды людей касается Балкан и Средиземного моря, но нужно считаться с тем, что со временем проблема начинает нарастать также на сухопутных пограничных переходах на востоке Евросоюза.

Участники конференции затронули и тему Украины.

- Пока ситуация на Украине нам не угрожает, роста преступности и нелегальной миграции не наблюдается, но возросло количество людей, просящих статус беженца, - отметил Петр Стаханьчык. - Рост незначительный, сейчас количество таких людей доходит до 400, а общее число просящих статус беженца по сравнению с прошлым годом снизилось.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты