В Славске вывозят мусор на неработающий полигон ТБО

16.05.2014 12:51
   


Вместо того, чтобы везти отходы до Барсуковки, где расположена действующая свалка, мусор сваливают на уже закрытый объект.

Во время мониторинга территорий области на предмет нарушений калининградские экологи заметили, как на полигон продолжают ездить грузовики с отходами. При этом свалка вроде бы закрыта, причем не первый год. "Туда и бытовые, и производственные отходы завозят. Доступ никем не ограничен – шлагбаумов нет. Заметно, что на рекультивированную землю свалено несколько гектаров нового мусора. Я сам это видел", - отметил председатель общественной организации "ЭкоРыбОхотИнспекция" Виктор Олейник.

Местное население, в том числе руководство колбасного цеха в Славске, оказалось не в курсе того, что полигон ТБО продолжает работать. "Мы с прошлого июня платим по повышенному тарифу, как и все. Насколько я знаю, в Барсуковку отходы возили. О том, что это не всегда так, я узнал от общественников. Проверил – действительно, есть там и наш мусор", - отметил директор колбасного цеха Павел Цымбалий. И добавил, что свалка эта постоянно горит. Находится она недалеко от населенного пункта. Поэтому ароматы горения легко добираются до домов.
Свалка

В "ЭкоРыбОхотИнспекции" предполагают, что кто-то, не доезжая до Барсуковки, "экономит" деньги. По словам председателя общественной организации Виктора Олейника, это невольно подтвердил водитель мусоровоза районного МУП ЖКХ. Осталось выяснить, куда именно уходят сэкономленные средства, в чей карман. Общественники намерены обратиться в природоохранную прокуратуру и региональную службу по экологическому контролю и надзору для проверки объекта.

© Евгения Курбатова, специально для Русского Запада
© Фото автора
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 495 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты