Суслов: "Я порекомендую губернатору уволить Романа Клещевникова"

16.05.2014 20:14
   


Об этом решении зампредседатель правительства Константин Суслов заявил журналистам сегодня на брифинге. 

Отстранение от должности главы Фонда предпринимателей Калининградской области стало следствием ситуации вокруг отзыва лицензии у банка "Огни Москвы", на счетах которого осталось 317 млн. рублей Гарантийного фонда и частично Фонда микрофинансирования регионального правительства. 

Как стало известно корреспонденту Русского Запада, решение о размещении данных средств в 2012 году в банке "Огни Москвы" было принято в единоличном порядке Романом Клещевниковым при участии наблюдательного совета фонда. 

После краха "Инвестбанка" зимой 2013 года федеральный Минфин настоятельно рекомендовал разместить средства органов власти и подведомственных им учреждений на счетах так называемых системообразующих банков, в числе которых Сбербанк и банк "ВТБ24". 

Однако, вопреки рекомендациям федерального центра и указаниям губернатора Калининградской области Клещевников почему-то этого не сделал. Деньги продолжали лежать на счетах "Огней Москвы" даже тогда, когда в апреле 2014 года в этом коммерческом учреждении был приостановлен прием депозитов от физлиц, не проводили платежи юридических лиц, а также был замечен отток средств частных клиентов. 

Несмотря на то, что формально "Фонд поддержки предпринимательства" является независимой структурой, он все же находится в поле контроля Министерства промышленной политики, развития предпринимательства и торговли Калининградской области. 

На вопрос журналистов, почему министерство не проконтролировало исполнение указания губернатора о переводе средств в "надежные" банки, Константин Суслов заметил, что по данному факту будет проведена служебная проверка и по ее итогам будут наказаны все виновные. 

- Хочу обратить особое внимание на то, что случившееся никаким образом не повлияет на реализацию программы поддержки предпринимательства на 2014 и последующие годы, - уточнил министр промышленности Дмитрий Чемакин. - Финансирование программы продолжается, и все средства (59,7 млн. рублей из областного бюджета и 175 млн. рублей федерального бюджета) будут поступать на счета фонда в банке "ВТБ24".

Все субсидии предпринимателям по возмещению затрат, связанных с уплатой лизинговых платежей, оплатой модернизации выставочного оборудования и др., в полном объеме будут реализованы в 2014 году, - подчеркнул министр. 

Напомним, 16 мая ЦБ России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Огни Москвы". По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Своевременное исполнение обязательств перед кредиторами не обеспечивалось. При этом руководители и собственники не приняли необходимых мер по нормализации деятельности и восстановлению финансового положения.
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты