В Калининградской области заработал детский телефон доверия

17.05.2014 15:54
   


В субботу, 17 мая, в самом западном регионе России впервые заработал единый детский телефон доверия - 8-401-2-301-000. Таким образом Калининградская область присоединилась к общероссийской акции "Полиция на страже детства".

Многоканальная телефонная связь для детей, подростков и родителей, нуждающихся в срочной психологической или правовой поддержке, стала доступной в 10:00. Уже в первые минуты стали поступать звонки от жителей области. В основном вопросы калининградцев касаются воспитания детей, летнего досуга и поведения в различных жизненных ситуациях.

Всем обратившимся по детскому телефону доверия будет оказана экстренная психологическая помощь и любая другая поддержка, а также специалисты разъяснят многие вопросы, относящиеся к области детско-родительских, семейных или иных отношений. Причем фамилию звонившего никто спрашивать не будет. Помощь оказывается анонимно.

В числе консультантов детского телефона доверия – опытные психологи, юристы, специалисты регионального УМВД, представители соцзащиты и Министерства образования, а также другие профессионалы, которые помогут защитить права несовершеннолетнего ребенка, предупредить случаи жестокого обращения с детьми и суицидальные настроения у подрастающего поколения.

Напомним, 17 мая по инициативе Child Helpline International все мировое сообщество отмечает Международный день детских телефонов доверия. К сожалению, в России форма такой поддержки для детей и их родителей существует пока не повсеместно. Но все нуждающиеся в помощи всегда могут обращаться по единому бесплатному телефону доверия - 8-800-2000-122.

По данным официальной статистики, ежегодно звонят на такие линии свыше миллиона россиян. Детский телефон доверия в Калининградской области - 8-401-2-301-000.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 275 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты