Власти Донецкой республики подготовили запрос в МИД РФ о вхождении в состав России

17.05.2014 22:03
   


Провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) подготовила запрос о вхождении в состав России. С точной датой отправки местные власти пока не определились.

Между тем, по мнению премьер-министра ДНР Александра Бородая, просьба о присоединении республики к РФ должна быть отправлена в срочном порядке из-за гражданской войны, которая "не позволяет терять ни минуты". 

По словам премьер-министра, республика рассчитывает на экономическую помощь России. Глава донецкого правительства отметил, что промышленность на Донбассе завязана на российское государство.

Как сообщил Александр Бородай, тесные экономические отношения с Россией помогут развиваться республиканской экономике. Причем Донецкая республика может предложить России разместить на своей территории военные базы. 

Премьер-министр также подчеркнул, что до вывода украинских силовиков с территории Донбасса о переговорах с Киевом не может быть и речи. При этом в действенности самого переговорного процесса он сомневается, так как, по его словам, киевская политика является предательской по отношению к другой стороне: "Все договаривались и не выполняли обязательств". 

Отметим, Александр Бородай был назначен на пост главы правительства ДНР 16 мая на заседании Верховного совета республики. Кроме того, в этот же день назначили первым вице-премьером Андрея Пургина. Министром обороны стал Игорь Гиркин, председателем парламента - Денис Пушилин, а министром экономразвития - Владимир Подгорный.

Согласно Конституции ДНР является парламентской республикой. В соответствии с основным законом провозглашенной республики на ее территории получили государственный статус два языка - русский и украинский. 

© Полина Вереск, специально для Русского Запада