С начала года в Калининградской области 138 человек заболели СПИДом

19.05.2014 14:56
   


В большинстве случаев вирус иммунодефицита передается половым путем, утверждают специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Рост заболеваемости отмечается в Советске, Славске, Немане, Гурьевском и Гусевском районах, - рассказали журналистам 18 мая на круглом столе, посвященном Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Ежегодно в Калининграде и области выявляется более 400 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, - рассказали медики 18 мая, в День памяти людей, умерших от СПИДа.

Всего на территории региона зарегистрировано уже 8 932 случая ВИЧ-инфекции. 3 381 ВИЧ-инфицированный умер. 4 516 проживают в области, из них 2 334 больных нуждаются в проведении противовирусной терапии, а получают ее лишь 1 908. Остальные не имеют соответствующей мотивации на лечение.

На конференции специалисты отметили необходимость проведения подобных встреч между представителями федеральных органов исполнительной власти, научного сообщества, фармацевтических компаний и объединениями людей, живущих с ВИЧ.  

Особое внимание было уделено отечественным исследованиям в области генной терапии, созданию вакцины, которая уже прошла фазу клинического испытания на безопасность, а также вопросам приверженности пациентов приему терапии.

Специалисты отметили, что нужно информировать население как о самом заболевании, так и о существующих программах и мерах, предпринимаемых государством, по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом.