Бурмистр польского города Пененжно: "Никакого вреда памятнику генералу Черняховскому причинено не было"

19.05.2014 16:28
   


На днях чиновники из Пененжно были крайне возмущены и удивлены, когда их вызвали на допрос. Один из них сказал, что может только догадываться, что вызов касается осквернения памятника 4 мая.

Чиновники были вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу об осквернении памятника генералу Ивану Черняховскому в ночь с 3 на 4 мая 2014 года, когда ранним утром польские полицейские обнаружили на монументе нарисованный знак сообщества "Борющаяся солидарность" с надписью "Долой коммунистов". 

- Я крайне удивлен каким-либо следствием и как хозяин этой территории могу с уверенностью сказать: я не заявлял в полицию по делу об осквернении памятника, ведь никакого вреда не было причинено, - рассказал бурмистр Пененжно Казимир Кейдо.

На данное заявление заместитель городского начальника полиции в Бранево Роберт Микусик заявил: "Для проведения следствия по делу осквернения памятника не нужно заявление бурмистра, потому что это преступление совершено властями".

Польские чиновники были крайне возмущены тем фактом, что их потревожили и вызвали на допрос. Один из них, Кшиштоф Лапиньски, назвал вызов "издевательством над самоуправлением, потому  что самоуправление вызвано на допрос непонятно с какой целью".

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад