В сельскохозяйственную отрасль Калининградской области увеличиваются иностранные инвестиции

19.05.2014 16:51
   


В регионе намечены планы по развитию новых производств с участием иностранных компаний.

В Славском, Неманском, Багратионовском, Балтийском и Зеленоградском районах сельхозпредприятия активно развиваются с участием иностранных вложений, - сообщил министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный во время пресс-конференции в понедельник, 19 мая. Так, капитальные вложения в выращивание картофеля на полях Багратионовского района планирует шотландская компания "Линд", которая уже начала первую высадку на сотне гектаров земель. Выращенный картофель компания будет доставлять на российские заводы и использовать для производства чипсов Lay’s.

"Развитие семеноводства мы считаем ключевым и приоритетным направлением в развитии АПК, поскольку в Российской Федерации имеется ограниченное количество территорий, пригодных для выращивания картофеля. Большие поля имеются в Ленинградской и Архангельской областях. Калининград – еще один регион, имеющий пригодный для выращивания картофеля климат. Калининградская область по выбору иностранных инвесторов является наиболее предпочтительной", - сказал министр. 

За три года Минсельхоз планирует засеять клубневым овощем до 1,5-2 тысяч гектаров. 

Кроме того, планы по выращиванию элитного картофеля сейчас обсуждаются с компанией немецкого инвестора "Мамоново Агро Тангеманн и Сыновья".
Хорватский бизнесмен Стефан Влахович инвестировал крупные суммы в развитие "Балтптицепрома", и в настоящее время здесь возводятся новые птичники. Три из них уже введены в эксплуатацию, еще 7 будут запущены в течение текущего года, как сообщил Зарудный. "Ведутся большие работы по оснащению бойлерного цеха и по формированию родительского стада", - сказал он.

Замминистра сельского хозяйства области Михаил Хованский дополнил информацию патрона: "На днях у нас была встреча с президентом польской фирмы "Млековита". Мы достигли договоренности, что компания будет строить в Зеленоградском районе собственное производство по выработке молока. Они организуют ферму на тысячу голов". 

К этим хорошим новостям можно прибавить строительство мукомольного завода и завода по производству кормов для птицеводства, животноводства и аквакультуры, расширение свиноводческих ферм, мясного скотоводства

"Следующие 2-3 года будут очень интересными и насыщенными для Калининградской области, - заключил руководитель регионального  Минсельхоза. - Мы видим, что именно сельскохозяйственная отрасль дает те инвестиционные идеи, которых сейчас в связи с кризисом в промышленности или в строительстве так не хватает. Мне кажется, сегодня пришло время сгенерированные в других отраслях средства вкладывать в сельское хозяйство. Оно является не только растущей отраслью, но и все более доходным бизнесом".

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты