С начала года калининградские военные взяли в ипотеку 342 квартиры

20.05.2014 17:50
   


Максимальный размер кредита по "Военной ипотеке" составляет 2,4 млн. рублей, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Количество сделок по "Военной ипотеке" за первые 4 месяца года (по сравнению с показаниями прошлого года) выросло на 30%. Всего же за 3 года с начала действия в Янтарном крае программы было заключено 2,8 тыс. договоров на покупку жилья. 

Как правило, военные предпочитают покупать квартиры среднего метража - по 68,8 кв. м. Стоимость одного квадратного метра специалисты оценивают в 46,4 тыс. рублей. Калининградская область входит в число лидеров по количеству приобретаемого жилья участниками программы. 

По программе "Военная ипотека" в области работают порядка 15 кредитных организаций. К сведению, ставки по кредиту для военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС) - на два-три пункта ниже ставок по иным ипотечным программам. 

Ежегодный накопительный взнос на одного участника НИС установлен в размере 233,1 тыс. рублей. Ежемесячно на именные накопительные счета участников программы зачисляется 19 тыс. 425 рублей.

В настоящее время участниками НИС являются более 290 тыс. военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Более 83 тыс. участников уже стали собственниками жилых помещений по программе "Военная ипотека". 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты