Причины железнодорожной катастрофы в Бекасово-1

21.05.2014 10:55
   


В результате произошедшей катастрофы в Наро-Фоминском районе шесть человек погибли, 50 ранены.

20 мая в 12 часов 38 минут между станциями Бекасово-1 и Нара один из вагонов грузового состава сошел с рельсов, произошло боковое столкновение по касательной с пассажирским поездом, следующим по маршруту Москва – Кишинев. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматривает три версии причины аварии поездов в Подмосковье: поломка путей, состава или ошибка машинистов. 

По последним данным, в пассажирском поезде находились 450 человек, из них пять погибли на месте, еще один пострадавший скончался в больнице, всего 25 человек были госпитализированы. В результате столкновения у двух вагонов пассажирского состава грузовой поезд буквально срезал обшивку. Украинский товарняк двигался по направлению из Львова и перевозил автозапчасти производства Румынии. Скорее всего, технического осмотра перед укомплектацией состава не производилось. Украинская сторона уже пообещала создать собственную комиссию по расследованию инцидента под Наро-Фоминском.

Президент Владимир Путин заявил в ходе встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, что российская сторона принимает все возможные меры, чтобы помочь раненым, обязательно окажет помощь семьям погибших. "Конечно, будет проведено тщательное расследование этого инцидента", — сказал глава государства. 

Свои соболезнования пострадавшим и родственникам погибших также выразил и генсек ООН Пан Ги Мун.

ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ НЕ ПОМОГЛО ПАССАЖИРСКОМУ ПОЕЗДУ 

Как сообщил машинист пассажирского поезда Андрей Иванов в эксклюзивном интервью, он пытался применить экстренное торможение, но из-за плохой видимости и большой скорости от столкновения уйти не удалось. 

Его поезд шел со скоростью 95 км/ч, и машинист в окно увидел облако пыли, поднимающееся над одним из вагонов по правой стороне. В тот же миг один из грузовых вагонов стал быстро отклоняться в сторону идущего навстречу пассажирского поезда. Фактически при столкновении тележка отцепила от состава два вагона. 

Ранее сообщалось, что товарный поезд находился в крайне изношенном состоянии. Ответственность за случившееся предварительно возложили на украинскую сторону, допустившую техническую неисправность. Всего с рельсов сошли 16 грузовых вагонов. Скорее всего, не выдержала и оторвалась на одном из вагонов старая колесная пара. 

Также появлялись данные, что состав мог везти негабаритный груз. "Следствие установило, что непосредственно перед катастрофой на данном участке железной дороги велись ремонтные работы", - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Татьяны Морозовой. 

ТЯЖЕЛОРАНЕНЫХ ПЕРЕВЕЗЛИ В МОСКОВСКИЕ БОЛЬНИЦЫ 

Пострадавшие поступали в основном с закрытыми черепно-мозговыми травмами, ушибами и переломами, все они поначалу были доставлены в местные медицинские учреждения: 8 человек - в Наро-Фоминскую районную больницу, семь – в Селятинскую, двое - в военный госпиталь поселка Селятино. 15 человек, по данным медиков, находились в крайне тяжелом состоянии. На вертолетах МЧС самых тяжелых пациентов уже отправили в московские клиники № 36, № 71 и в институт им. Склифосовского. 

В данный момент движение поездов по киевскому направлению полностью восстановлено, - сообщает источник в РЖД. 
 
© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты