Калининградские таможенники изучили работу коллег на польско-белорусской границе

21.05.2014 12:15
   


Делегация из Калининграда побывала на пункте пропуска Кузьница, который по праву считается одним из крупнейших и современнейших погранпереходов на внешней границе Европейского союза.

Данный пункт пропуска находится в регионе деятельности Таможенной палаты г. Белосток (Польша), и его пропускная способность составляет порядка 8 тыс. легковых и 1,5 тыс. грузовых машин в сутки.

С белорусской стороны пункт пропуска находится в Брузгах и по своим размерам составляет 27 га. Некоторые принципы работы белорусских коллег схожи с российскими, но есть и отличия: например, белорусы особое внимание уделяют таможенному контролю физических лиц на предмет соблюдения ограничений ввоза товаров для личного пользования. Кроме того, планируется даже ввести предварительное информирование о перемещении таких товаров, правда, пока в рамках эксперимента.

С 1 января 2014 года на погранпереходе Кузьница - Брузги открылось пешее движение, что в несколько раз увеличило пассажиропоток. Стоит отметить, для того чтобы из Беларуси попасть пешком на сопредельную сторону, нужно преодолеть 1700 м, а в обратном направлении – 1400 м, но это ничуть не смущает жителей приграничных территорий. В летний период пограничники ожидают до 3-4 тыс. пеших переходов в сутки, а сейчас эта цифра составляет около одной тысячи человек в сутки.

Калининградская делегация завалила вопросами принимающую сторону, а наиболее активными были, разумеется, начальники таможенных постов, расположенных на российско-польской границе. Теперь практические наработки, новые идеи, а также интересные факты и сведения, полученные в результате живого общения, будут наверняка использованы в деятельности Калининградской областной таможни.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад