В Калининграде вовсю идет подготовка к купальному сезону

21.05.2014 17:43
   


Купание и отдых разрешены в специально оборудованных местах, где есть пляжные зоны и спасательные посты. В 2014 году это Голубые озера, озеро Шенфлиз, Пелавское, Карповское.

Сейчас идет проверка дна во всех водоемах, затем будет дано заключение об об удовлетворительном санитарном состоянии водоемов, и только после этого в Калининграде официально откроют купальный сезон.

Все спасательные посты будут оборудованы необходимым инвентарем и связью. Дежурить спасатели начнут уже с 26 мая, а техническое освидетельствование пляжей пройдет 28 мая.

- Несмотря на стоящую на протяжении нескольких дней жару, вода в водоемах прогрелась всего до 14 градусов, а купание в такой холодной воде опасно для жизни и категорически запрещено, - рассказал директор МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Калининграда" Юрий Филатов.

Также всех калининградцев предупреждают, что плавание на моторных судах и гидроциклах категорически запрещено на пруду Мельничном, озерах Шенфлиз, Пелавском, Карповском, Голубых, Лесном, а также на гидроциклах по реке Преголе (от двухъярусного железнодорожного моста до моста на окружной дороге) и в Калининградском морском канале.

Кроме того, Управление по делам ГО и ЧС Калининграда напоминает, что на территории пляжей и в иных местах отдыха запрещается купаться там, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, запрещается заплывать за буйки,  подплывать к различным плавсредствам, прыгать в воду с не предназначенных для этих целей сооружений и купаться в запрещенных местах. 

Не стоит забывать об экологии, строго запрещается загрязнять и засорять водные объекты и берега, приводить с собой на пляж и купать домашних животных.

Помните, ваша безопасность зависит в первую очередь от вас, воздержитесь от купания в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах звоните по тел.: 93-45-66, 59-64-00 или 01.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 337 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты