Соломон Гинзбург: «ПРО в Польше не угрожает Калининградской области»

15.08.2012 00:00
   



-        Никакой для Калининградской области, да и России в целом, американская система ПРО в Польше угрозы не представляет, так как она изначально оборонительная, а не наступательная,  - заявил Русскому Западу заместитель председателя постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург. - Другое дело, что правительство России активно разыгрывает карту такой угрозы с Запада. Обратите внимание на экономический фон наиболее угрожающих заявлений руководителей государства! Публичные обращения властей к населению страны всегда звучат либо в период экономического спада, либо накануне такового. И чем менее готово государство к очередному кризису, тем громче бряцанье ржавой ядерной «берданкой».

Напомним, что в октябре в северной Польше встанут на дежурство 20 военнослужащих ВВС США. По данным «Российской газеты» этот отряд начнет работу по развертыванию одного из пунктов противоракетной обороны Европы. Два десятка американских солдат и офицеров   - это лишь самые первые специалисты так называемого ЕвроПРО, которое будет готово к отражению любого ракетного удара в Польше только в 2018 году. Как неоднократно заявлялось руководством России, в противовес ПРО, планируется ввести в Калининградскую область ракетный полк, с комплексами «Искандер- М», «К». По данным ИНТЕРФАКС, это должно произойти во второй половине 2012 года, то есть, в ближайшие месяцы. Для их прикрытия, в качестве средств ПВО, по данным информагентства, в регион введут зенитные ракетные системы С-400. В какой же части Польши находится точка притяжения особого внимания российских военных?

-        Насколько мне известно, 20 американских специалистов по ПРО разместятся в местечке Редзиково (150 км от Гданьска, Поморское воеводство, в 4 км от города Слупск — прим. Русский Запад), - добавил Гинзбург. - И конечно, стратегические баллистические ракеты, гипотетически выпущенные комплексами «Искандер- М», «К» могут достичь Редзиково. Но конечно до войны дело не дойдет. Хотя бы потому, что это стало бы самоубийством для России. Но любое обсуждение такой возможности — отличный повод для игры на политических нервах наших заокеанских собеседников. Беда в том, что в среде командования российскими вооруженными силами до сих пор главенствует риторика «холодной войны». И уж совершенно точно, что решению проблем жителей Калининградской области она мешает. 15 июля на круглом столе Калининградской областной Думы я попросил начальника Управления пограничного контроля ПС ФСБ России генерал-лейтенанта Владимира Мочалова о смягчении неоправданно длительного досмотра выезжающих из региона автомобилей. Все знают, как серьезно задерживаются пассажирские и грузовые потоки на границе, насколько сильно это подрывает договоренности предпринимателей нашего региона с их коллегами из Евросоюза. Я предлагал сократить число досматриваемых автомобилей, ну хотя бы, до каждого пятого... То, что ответил мне на это господин генерал-лейтенант вообще не должно звучать в России XXI века, и в лучшем случае, могло быть сказано в конце 1970-х годов.

 

По словам депутата регионального парламента, являющегося кавалером литовского рыцарского ордена Гедеминаса («за укрепление дружбы между народами»), в случае введения ракетного полка в Калининградскую область, чтобы расквартировать здесь личный состав этих подкреплений, хватило бы восстановить около 30% заброшенных военных городков региона.    

Напомним, что в Калининградской области уже работает один из элементов противодействия ПРО:  новейшая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ", которая действует в радиусе 6 тысяч километров, одномоментно контролируя до 500 объектов. 29 ноября президент России Дмитрий Медведев лично побывал на станции и отдал приказ о ее вводе в боевой состав.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев

 

Теги:
(0)
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты